Имела ли право управдом подключать нам второй счетчик?

Слелали ремон,занесли электросчетчик в квартиру,вызвали горэлекьро сети-опломбировали.Управдом решила,что мы не имеем право это делать и врезала нам в подьезде другой счетчик.Как решить данную ситуацию?Управляющая компания ни чего не принимает,т.к.есть задолженность за ЖУ

, Кристина, г. Томск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте.

Если у Вас заключен договор с горэлектросетями на поставку электроэнергии для бытовых целей, то место нахождения счетчика определяет эта организация, а не управдом. Тем более в Вашем случае этот счетчик принят в эксплуатацию поставщиком эл.энергии.

Если Вы имеете задолженность по оплате за электроэнергию за предыдущий период, то поставщик имеет право взыскать эту задолженность в судебном порядке.

Из описанной Вами ситуации не усматривается право устанавливать дополнительный счетчик управдомом