Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит мужа

здравствуйте.у моей сестры посадили мужа.она осталась одна с ребенком и зарплата у нее 10 тыс., у него два кредита и у нее один кредит,обязана ли она платить кредиты за него.и если она не будет платить за него кредиты что будет?

15 Июля 2013, 08:17, вопрос №130260 оксана, г. Нижний Тагил
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, пусть говорит, что муж брал кредиты исключительно для своих нужд.

    А быть может то, что то имущество, которое принадлежит ему, опишут приставы, это как максимум. Она не обязана платить его кредиты. 

    15 Июля 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Оксана, здравствуйте!

    Для того чтобы точно ответить на вопрос необходимо читать кредитный договор, но вот что точно может сделать банк, так это принудительно разделить имущество, нажитое в браке, и из доли мужа взыскивать деньги.

    ст.38 СК РФ

    Раздел общего
    имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после
    его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
    заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
    обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
    супругов.



    15 Июля 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана!

    Если заемщик по кредиту муж и жена не является ни созаемщиком, ни поручителем по данным кредитам, то обязать ее оплачивать данные кредиты банк не может. 

    Банк может за взысканием задолженности по данным кредитам обратиться в суд с иском к мужу, а судебный пристав-исполнитель в свою очередь может обратить взыскание данного долга (долгов) на личное имущество мужа или его долю в совместно нажитом имуществе, если таковое есть. 

    Т.е. до решения суда никто не может обязать жену оплачивать долги мужа.

    15 Июля 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточню, что если жена не имеет отношения к кредитам, т.е. не является созаемщиком или поручителем по ним, то оплачивать данные кредиты она не обязана. 

    15 Июля 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats