Как оценивают унаследованные долги по кредиту?

После смерти отца мы с сестрой и его вторая жена унаследовали квартиру и долги по кредиту. Стоимость кредита намного превышает оценочную стоимость квартиры указанную в свидетельстве о праве на наследство. В настоящий момент мы продаем квартиру по цене выше чем указанно в свидетельстве о праве на наследство. С какой стоимости нужно погашать долг по кредиту?

, Оксана Бейлина, г. Саратов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
В настоящий момент мы продаем квартиру по цене выше чем указанно в свидетельстве о праве на наследство. С какой стоимости нужно погашать долг по кредиту?
Оксана Бейлина

Оксана долг имеет определенную сумму. И в этом и при принятии наследство Вы приняли долг, который обязаны выплатить в полном объеме, не зависимо от стоимости квартиры. Креитор вправе предъявлять требование к исполнению в пределах исковой давности.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Оксана Бейлина
Клиент, г. Саратов

Например, стоимость долга по кредиту 3 млн.руб., оценочная стоимость квартиры по свидетельству - 1 млн.руб., а по прошествии года стоимость квартиры выросла и ее продают за 1.5 млн.руб. С какой суммы погашать долг? 1 млн.руб. или 1.5 млн.руб.?

с 1,5 миллиона. В расчет идет стоимость имущества, которая покрывает долг непосредственно в день исполнения своего обязательства.