Как можно расторгнуть кредитный договор?

взяла посуду на призентации,подписала договор,но не читала,т.к сказали 1,5%,а на деле 32,00% Как расторгнуть договор?

, любовь витальевна, г. Когалым
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Во-первых условия расторжения могут быть прописаны в самом договоре займа. Если в договоре займа условия расторжения не оговорены, тогда договор можно расторгнуть по соглашению сторон или в одностороннем порядке через суд при существенном нарушении условий договора одной из сторон. Также договор займа можно оспорить.

Статья 812 ГК. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

С Уважением,
Виктор