Работодатель не хочет открывать новый конкурс

Трудовое соглашение (конкурс на 5 лет) заканчивается. Работодатель (институт) не хочет открывать новый конкурс. Сокращения штатов нет (взяли двух новых сотрудников), ни один пункт (наверное кроме п.12) статьи 81 ТК РФ ко мне не применим. Имею много научных работ. Что можно сделать, чтобы продолжить работу? Мне 64 года, перерывов в работе не было, работаю в институте со дня его окончания.

С уважением, Людмила

, Людмила, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила! Согласно статье 77 трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Людмила
Клиент, г. Москва

Мой оплаченный вопрос звучал так: Что можно сделать, чтобы продолжить работу?

Можно было ,например, ответить: "Ничего". Или: "Подскажем, что надо делать за дополнительную плату".

Ваш ответ никакого отношения к вопросу не имеет.

С уважением , Людмила.

Мой ответ имеет прямое отношение к вашему вопросу: если работодатель письменно не потребует прекращения договора, то договор с вами расторгнут не будет.