Вопрос юристам в Санкт-Петербурге. Вызов в качестве свидетеля к следователю повесткой без вручения

В дверь квартиры по месту моей регистрации в Санкт-Петербурге вставлена повестка явиться к следователю военной прокуратуры СК РФ гКронштадта на допрос в качестве свидетеля 4 июля с. г. Соседи позвонили мне и сообщили об этом.

Я на протяжении последних 8 лет имею постоянное место работы в Москве. А в данный период до 18 июля нахожусь в официальном отпуске. Причина вызова мне неизвестна и абсолютно нет предположений по поводу вызова к военному следователю ( мне 63 года и работа не связана с военной тематикой).

1. Следует ли мне позвонить по телефону указанному в повестке и пытаться выяснить причину вызова и предложить перенести явку на дату после отпуска ?

2. В случае необходимости явки после отпуска возникнут расходы, связанные с переездами из Москвы в СПб и обратно. Как быть с этими расходами?

3. Следует ли в моем случает на первый визит к следователю пригласить с собой адвоката, сколько это стоит и как его найти?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Я думаю, что по телефону Вам могут ничего не сказать.

На допрос можно не приходить можно не приходить, если нашли повестку в почтовом ящике. Никакой ответственности Вы не несёт.

Вас вызывают на допрос в качестве свидетеля, поэтому адвокат по Вашему желанию.

Статья 188. Порядок вызова на допрос
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26][Статья 188]
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Геннадий, лучше все-таки будет перезвонить и сообщить, что Вы находитесь в Москве и Вас не отпускают с работы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А ВЫ не могли бы выложить скан повестки?

Дело в том\, что в прокуратуре нет следователей уже с 2007 года…

Идеально конечно следует позвонить и перенести на удобное Вам время. Принимая во внимание, что

,
В дверь квартиры по месту моей регистрации в Санкт-Петербурге вставлена повестка
Геннадий

то собственно говоря особой срочности нет...

В случае необходимости явки после отпуска возникнут расходы, связанные с переездами из Москвы в СПб и обратно. Как быть с этими расходами?
Геннадий

Укажите это в письменной сообщении на имя следователя и он направит поручение в военно — следственный отдел по месту Вашего жительства в Москву

Только вот какой момент, после Вашего звонка, следователь уже имеет право вызвать Вас на допрос посредством телефонной связи
Вишневская Ольга

С чего это???

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
Ольга Вишневская
Юрист

Добрый день, Геннадий!

В данном случае Вас надлежащим образом не уведомоли, поэтому последствий за неявку на допрос не будет.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевшийвызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2.Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

1. Следует ли мне позвонить по телефону указанному в повестке и пытаться выяснить причину вызова и предложить перенести явку на дату после отпуска?
Геннадий

Звонить ли Вам или нет-это Ваше право в данной ситуации, а не обязанность, поскольку Вас надлежащим образом не уведомили о вызове на допрос.

Только вот какой момент, после Вашего звонка, следователь уже имеет право вызвать Вас на допрос посредством телефонной связи и это будет надлежащим уведомлением о дате, времени и месте планируемого допроса.

И тогда Вы уже будете обязаны явиться на допрос или сообщить о невозможности Вашей явки.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевшийвызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2.Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
С чего это??
Феофанов Олег
УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под распискулибо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Полагаю, что телефонограмма относиться к понятию «передача с помощью средств связи».

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день!

к следователю военной прокуратуры СК РФ гКронштадта
Геннадий

В повестке именно так написано, просто СК никакого отношения к военной прокуратуре не имеет...

Ст.131 УПК РФ.В качестве судебных издержек потерпевшему, свидетелю,
их законным представителям и понятым, выплачиваются расходы, связанные с
понесенными данными лицами денежными затратами, связанными:
с их явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием;
с возмещением недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом
Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В повестке написано : 459 военный следственный отдел СК России Северо_Западного ВО

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1. Следует ли мне позвонить по телефону указанному в повестке и пытаться выяснить причину вызова и предложить перенести явку на дату после отпуска?
Геннадий

Если вам это важно позвоните. Повестку вам не вручали надлежащим образом и потому за вашу не явку какие-то меры (например, привод) к вам применять не имеют право. Если вы заинтересованы конечно можно со следователем решить вопрос о встрече на другой день.

Возможно, следователь направит поручение в СК по месту вашего места жительства и на этом вопрос решиться.

2. В случае необходимости явки после отпуска возникнут расходы, связанные с переездами из Москвы в СПб и обратно. Как быть с этими расходами?
Геннадий

Расходы это важно. Поэтому все таки для явки необходимо, чтобы вам вручили повестку под роспись. Затем вы можете взыскать эти расходы. Скорее всего только после окончания дела расследованием. (ст.131 УПК РФ)

Если прибудете без повестки расходы будет доказать сложнее. Может быть и такое, что вы прибудете к месту расследования, а вам скажу прийти в другой день, или еще в другой и т.д.

3. Следует ли в моем случает на первый визит к следователю пригласить с собой адвоката, сколько это стоит и как его найти?
Геннадий

Это решать вам. В повестке должно быть указано в качестве кого вы вызываетесь. Если в качестве подозреваемого, обвиняемого адвокат вам понадобиться. Если в качестве свидетеля, и вам не за что переживать, то наличие адвоката по вашему усмотрению. Это тоже расходы, которые суд не отнесет к судебным издержкам.

Издержки возмещаются по факту. Подается заявление, лицу, в производстве которого находится дело. В нем указываются какие именно были совершены расходы, представляются подтверждающие расходы документы.

Заявление можно подать и сразу, после совершения расходов.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 07.03.2016, с изм. от 13.04.2016) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации»)

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я бы посоветовал позвонить и спросить о причине вызова. Скорее всего Вас хотят допросить формально в качестве свидетеля, и ничем серьезным это не грозит. Военный СК расследует уголовные дела в том числе в отношении военных, совершивших преступления на гражданке. То-есть может быть по-соседству жил военный, о личности которого хотят допросить соседей (к примеру). Следователю можете сказать, что нет возможности приехать в другой город, но готовы дать показания на месте.