Арест счетов сотрудниками ФССП

Добрый день! Помогите разобраться в сложной ситуации с ссылками на конкретные статьи закона.

С весны 2015 у моего супруга начались суд.разбирательства по поводу неоплаты долга по алиментам, его бывшая сожительница кроме долга в иске потребовала еще и неустойку. В декабре 2015 состоялся мировой суд, на котором было принято решение частично удовлетворить иск. По исковым требованиям долг по алиментам составлял около 150т.р.+неустойка 350т.р. К моменту вынесения решения судом долг был ПОЛНОСТЬЮ погашен (по достоверным расчетам сотрудников ФССП долг составлял около 75т.р.). Суд присудил неустойку в размере 100т.р.

Супруг пытался снизить размер взыскиваемых алиментов первому ребенку с 1/4 на 1/6, ссылаясь на изменение семейного и материального положения. У нас в браке родилась дочь и решение суда на 1/6 на нашу дочь имеется.

В ответ его сожительница подала встречный иск с требованиями изменить размер алиментов на ребенка с 1/4 на мин.прожит.минимум на ребенка 8915! Мир.суд частично удовлетворил ее требования. Присудили индексируемые 6684! Пробовали мы подать апелляционную жалобу в районный суд!. Районный суд оставил решение без изменений!!!!!! С з/п мужа, которая составляет 10-12т.р. удерживали 70%: 1/6 часть на нашу дочь и остаток переводили на первого ребенка (для оплаты 6684 ежемесячно суммы переводов не хватало, в связи с чем растет еще и долг от этой суммы). Супруг устроился на вторую работу и мы оформили ипотечное кредитование на приобретение готового жилья, т.к. до этого мы мотались по съемным квартирам и родственникам(((

29.06.16 Сотрудники ФССП обнаружили зарплатный счет супруга со второй работы и арестовали его за неоплату долга по неустойке (хотя он предлагал добровольную выплату по 500р.ежемясячно). На счету были отпускные и аванс мужа в размере 14200. кое-как удалось поговорить с сотрудниками ФССП на возврат 50% с арестованной суммы, перечислили... (хотя счет супруга до сих пор арестован!)

Мы оказались в критическом положении поскольку первая з/п супруга идет на оплату алиментов, вторую теперь арестовали. У нас кроме ипотеки ещё есть кредит в РСХБ. Денег теперь нет совсем, в скором времени банки начнут теребить оплату, а с одной моей з/п в 8-10т.р. мы не выкрутимся((((((((((( ПРОШУ ПОМОЩИ в подробной консультации.

, Юлия, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Статья 99 Федерального закона об исплнительном производстве устанавливает, что размер удержаний на алименты при взыскании с зарплаты Должника не может быть более 70 %. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мы оказались в критическом положении поскольку первая з/п супруга идет на оплату алиментов, вторую теперь арестовали. У нас кроме ипотеки ещё есть кредит в РСХБ. Денег теперь нет совсем, в скором времени банки начнут теребить оплату, а с одной моей з/п в 8-10т.р. мы не выкрутимся((((((((((( ПРОШУ ПОМОЩИ в подробной консультации.
Юлия

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов, согласно ч.3 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Т.е. имеете право на 30 процентов от каждой заработной платы.

Есть ч.4 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В порядке статей 9, 102 ФЗ Об исполнительном производстве алименты могут начислять в организации и направлять взыскателю. Следовательно 30 процентов перечислять должнику — плательщику алиментов и счет не потребуется арестовывать.