Как забрать авто со штрафстоянки

Правомерно ли действия сотрудников ГИБДД ,требуя оплатить все штрафы после помещения авто на штрафстоянку. Неделю гоняют от одного сотруднику к другому,обращение к начальнику полиции результата не дало. Срок погашения штрафов еще не закончился.

, сергей поздняков, г. Хилок
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

В соответствии с п. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ основанием для возврата задержанного транспортного средства является устранение оснований для задержания. Требование оплатить штрафы конечно является незаконным. Первый совет в таком случае- обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД. Однако, как Вы говорите, обращение к начальнику полиции не дало результата. Возможно, стоит обратиться с письменным заявлением, на которое они обязаны отреагировать, к начальнику Вы наверняка обращались устно.

Удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
обращение к начальнику полиции результата не дало.
сергей поздняков

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегой. В Вашем случае действия сотрудников ГИБДД, конечно, незаконны.Если начальник полиции не реагирует, пишите жалобу в прокуратуру.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс » о том как забирать автомобиль со штрафной стоянки

«Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ ОТПРАВЛЕН НА ШТРАФСТОЯНКУ?
Если водитель совершил ряд нарушений правил дорожного движения, автомобиль могут отправить в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на спецстоянку) и хранить там до устранения причины задержания, а в определенных случаях — до уплаты административного штрафа (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).
Наиболее часто эта мера применяется к неправильно припаркованным автомобилям, водители которых нарушили правила остановки или стоянки (если на месте стоянки или остановки установлен запрещающий знак и табличка о работе эвакуатора). За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 руб., в г. Москве или Санкт-Петербурге — 3000 руб. (ч. 4, 5 ст. 12.16 КоАП РФ). Инспектор ГИБДД (в г. Москве — инспектор Московской автомобильной дорожной инспекции (МАДИ)) имеет право эвакуировать неправильно припаркованный автомобиль в отсутствие водителя, составив протокол о задержании автомобиля в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (ч. 8 ст. 27.13 КоАП РФ;
Также отправить автомобиль на спецстоянку могут, например, если водитель лишен права управления транспортным средством или не имеет такого права, если у водителя нет при себе водительского удостоверения и (или) регистрационных документов на автомобиль или если водитель находится в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ч. 1 ст. 12.3, ч. 1, 2 ст. 12.7, ч. 1, 3 ст. 12.8 КоАП РФ).
Примечание. Задержание автомобиля прекращается непосредственно на месте его задержания в присутствии гражданина, который может управлять этим автомобилем в соответствии с ПДД, если причина задержания автомобиля устранена прежде, чем эвакуатор отправился на спецстоянку (ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Чтобы вернуть автомобиль, эвакуированный на спецстоянку, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите от инспектора ГИБДД (или МАДИ) копию протокола о задержании транспортного средства, если оформление эвакуации автомобиля происходило в вашем присутствии.
В протоколе указывают, в частности: должность, специальное звание и ФИО сотрудника ГИБДД (или МАДИ), составившего протокол, наименование органа (учреждения, организации), должность и ФИО лица, которое будет исполнять решение о задержании автомобиля.
При вручении копии протокола о задержании транспортного средства либо при ином обращении водителю или собственнику задержанного автомобиля сообщается о месте его хранения и порядке возврата (ч. 4 ст. 27.13 КоАП РФ; п. п. 147.3, 147.7 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).
При наличии такой информации сразу переходите к шагу 4.
Шаг 2. Если автомобиль эвакуировали без вашего присутствия, узнайте в дежурной части ГИБДД вашего населенного пункта местонахождение подразделения ГИБДД (МАДИ), которое приняло решение о задержании автомобиля.
Для получения информации можно обратиться в полицию по телефону 112 или 02.
Телефон 112 является частью системы информационного взаимодействия и ликвидации чрезвычайных ситуаций дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, в том числе службы полиции (Постановление Правительства РФ от 16.03.2013 N 223). Телефон 02 — это номер диспетчерской службы полиции. Оба номера едины на всей территории РФ. Нужно учитывать, что у некоторых мобильных операторов могут отличаться способы набора телефона 02 (002, 102, 020 и т.д.).
Шаг 3. Представьте в ГИБДД (МАДИ) документы, подтверждающие право владения и управления автомобилем.
Если документы на автомобиль при вас, сразу отправляйтесь в ГИБДД (или в МАДИ).
Если документы остались в машине, то нужно сначала приехать на спецстоянку и забрать документы из автомобиля (при этом потребуется составить акты вскрытия и опечатывания), а уже потом только в ГИБДД.
Получите копию протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания (ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ).
Шаг 4. Незамедлительно направляйтесь на спецстоянку, указанную в копии протокола, оплатите там счет за перемещение и хранение вашего автомобиля и заберите его.
Оплатите на спецстоянке стоимость перемещения транспортного средства и, если автомобиль находился на спецстоянке более одного дня, стоимость его хранения.
Напишите заявление на выдачу вашего автомобиля, предъявите документы, подтверждающие ваши права на автомобиль, а также копии протоколов, полученные в ГИБДД (МАДИ), и примите автомобиль от сотрудника спецстоянки по акту приема-передачи.
Перед подписанием акта внимательно осмотрите свой автомобиль. Обнаружив царапину, вмятину и иное повреждение, которого ранее не было, требуйте с работников спецстоянки отразить в акте приема-передачи транспортного средства все выявленные дефекты.
Внимательно изучите составленные перед эвакуацией акт опломбировки всех дверей и капота вашего автомобиля, акт с указанием всех дефектов автомобиля (либо соответствующую информацию в протоколе о задержании транспортного средства), а также акт приема автомобиля на спецстоянке для хранения.
Если из данных документов следует, что автомобиль получил повреждения при загрузке, доставке или выгрузке, вы можете потребовать компенсацию ущерба со службы, осуществлявшей эвакуацию (ст. 15 ГК РФ). Если же в этих документах не указаны обнаруженные вами повреждения, следовательно, ваш автомобиль получил повреждения не при эвакуации, а при хранении на спецстоянке, которой и следует предъявлять претензии (ст. 15 ГК РФ). Для фиксации повреждений вызовите полицию.
Если обнаружатся следы вскрытия салона и пропажа вещей из автомобиля, необходимо вызвать наряд полиции для составления соответствующего протокола и возбуждения уголовного дела (ст. 158 УК РФ).
Кроме того, вы можете также предъявить иск о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
требуя оплатить все штрафы после помещения авто на штрафстоянку
Срок погашения штрафов еще не закончился.
Сергей
«Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ УПЛАЧЕН ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД?
За нарушение ПДД нередко привлекают к ответственности в виде штрафа. За несвоевременную уплату штрафа, а также неуплату полностью или частично предусмотрена административная ответственность. Кроме того, в отношении должника возможны определенные действия со стороны службы судебных приставов.
Когда нужно уплатить штраф
С 01.01.2016 штраф за правонарушение в области дорожного движения может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:
— в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
— в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, за исключением правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. В случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).
Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):
— административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;
— административного ареста на срок до 15 суток;
— обязательных работ на срок до 50 часов.
Обратите внимание!
Административный арест на срок до 15 суток не может применяться, если штраф не уплачен за правонарушение в области дорожного движения, зафиксированное автоматическими средствами фото- и киносъемки и видеозаписи (п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).
Кто привлекает к ответственности за неуплату
Дела о привлечении к ответственности за правонарушения, связанные с неуплатой штрафа, рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Возбудить дело о правонарушении, то есть составить протокол, а затем передать дело в суд, вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД, и судебный пристав-исполнитель (п. 12 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ). К ответственности должника можно привлечь только в течение трех месяцев с даты окончания срока по уплате штрафа (срока давности) (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
В связи с этим водителям необходимо знать некоторые особенности привлечения к ответственности за неуплату либо неполную уплату штрафа за нарушение ПДД.
Во-первых, инспектор ГИБДД при остановке автомобиля и проверке документов может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов по базе данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ. Если на текущую дату не прошли три месяца с момента истечения срока уплаты штрафа, инспектор вправе составить протокол за неуплату ранее выписанного штрафа.
Во-вторых, инспектор имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия решения о привлечении к ответственности. А в выходной день — в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда — в суд. Автомобиль будет отправлен на штрафстоянку (ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.3 — 27.5 КоАП РФ).
Если сведения об уплате штрафа за нарушение ПДД по истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуют, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток направляют его в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства и взыскания штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).
Что грозит за неуплату
В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные бумаги. Если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (ст. ст. 12, 30, 36, 67, 69, 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Кроме того, если после возбуждения исполнительного производства должник добровольно не уплатит штраф, с него взыщут исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы штрафа, но не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Постановление о назначении административного наказания может быть приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ).
В связи с изложенным штрафы следует либо обжаловать в случае несогласия с ними, либо уплачивать в полном объеме и в установленный срок.
Если вы уплатили штраф, то храните документ, подтверждающий его уплату (чек, квитанцию, иной платежный документ), как минимум два года на случай отсутствия у остановившего вас инспектора ГИБДД сведений об уплате штрафа. В этом случае всегда можно на месте подтвердить уплату и оградить себя от поездок в отделения полиции и суды.
Примечание. Получить информацию о неуплаченных штрафах за нарушение ПДД можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, используя следующие сведения о транспортном средстве: данные государственного регистрационного знака, серию и номер свидетельства о регистрации.
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт ГИБДД МВД России — www.gibdd.ru
Материал подготовлен при содействии адвоката Петухова Е.С.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброе утро.

В соответствии с общими требованиями ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида
применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса,также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Оплата штрафов предполагается лишь в том случае, если они были наложены при совершении одного из следующих правонарушений:

— Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров;

— Осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений, либо с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением установленных правил, или разрешениями, не соответствующими виду перевозки, либо без учетного талона, либо без отметки в уведомлении должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об устранении нарушения.

И то лишь в том случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Более того, поскольку деятельность по работе специализированных стоянок регулируется на уровне законодательства субъекта РФ, то стоит отметить, что в соответствии с Законом Забайкальского края от 6 июля 2012 года N 692-ЗЗК «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств»

1. Доступ владельца (представителя владельца) к находящемуся на специализированной стоянке задержанному транспортному средству осуществляется в присутствии представителя исполнителя
.2. Выдача задержанного транспортного средства владельцу (представителю владельца) производится исполнителем на основании письменного решения уполномоченного должностного лица о прекращении задержания транспортного средства и после оплаты расходов, связанных с перемещением и хранением транспортного средства на специализированной стоянке, за исключением случаев, предусмотренных частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Во всех остальных случаях ставить условие выдачи транспортного средства со штрафстоянки под условие погашения штрафов — незаконно.