8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сохраняются ли льготы врача после выхода на пенсию

Здравствуйте. Трудовая деятельность врача закончилась в сентябре 2015 года. Тогда же врач вышел на пенсию по выслуге лет. В период врачебной деятельности и после выхода на пенсию органы соцзащиты перечисляли средства для оплаты коммунальных услуг на расчётный счёт врача (льготы). Через 10 месяцев поступил звонок с отдела субсидий с требованием вернуть средства перечисленные за последние 10 месяцев (с момента выхода на пенсию и прекращения трудовой деятельности), так как льготы, по их словам, неработающему врачу не предоставляются. Хотелось бы уточнить, полагаются ли льготы на коммунальные услуги не практикующему врачу на пенсии и правомерно ли требование отдела субсидий?

На всякий случай уточню, что данная ситуация происходит в сельской местности.

Благодарю всех отозвавшихся.

Показать полностью
, Илез, г. Назрань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Илез.

Для ответа на вопрос, необходимо обратиться к Вашему региональному законодательству определяющему порядок предоставления мер социальной поддержки для специалистов в сельской местности.

Так, согласно:

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
от 26 декабря 2014 года N 72-РЗ
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
Статья 2. Категории квалифицированных специалистов, имеющих право на получение мер социальной поддержки
Право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом имеют специалисты государственных и муниципальных учреждений, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах или рабочих поселках (поселках городского типа):
1) педагогические работники образовательных организаций;
2) врачи;

3) провизоры;
4) работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения;
5) специалисты, работающие в учреждениях социального обслуживания населения;
6) специалисты государственной ветеринарной службы.
docs.cntd.ru/document/423903375

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2015 года N 75
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
1. Установить категориям специалистов, указанным в статье 2 Закона Республики Ингушетия от 25 декабря 2014 года N 72-РЗ «О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности», ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере:
а) 2000 рублей для педагогических работников образовательных организаций;
б) 1200 рублей для врачей, провизоров, работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения;
в) 800 рублей для специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания населения, специалистов государственной ветеринарной службы.
4. В предоставлении ежемесячной компенсации должно быть отказано в случае:
— непредставления документов, установленных пунктом 2 настоящего Положения;
— отсутствия оснований для назначения ежемесячной компенсации, установленных Законом Республики Ингушетия от 25 декабря 2014 года N 72-РЗ «О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности»;
— получения аналогичных выплат по другим основаниям.
docs.cntd.ru/document/428526363

Из вышеуказанных положений законодательства видно, что меры социальной поддержки предоставляются действующим специалистам, пенсионеры к категориям тех, кому предоставляется субсидия к сожалению не отнесены.

С уважением Агибалов И. И.

0
0
0
0

Также дополню свой ответ, как верно указал выше коллега, согласно:

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
от 26 декабря 2014 года N 72-РЗ
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
Статья 3. Меры социальной поддержки
5. За лицами, проработавшими не менее 10 лет в соответствующих организациях в сельской местности или рабочих поселках (поселках городского типа) в должностях специалистов, указанных в статье 2 настоящего Закона, право на получение мер социальной поддержки сохраняется после увольнения в связи с выходом на пенсию, если на день увольнения им предоставлялись указанные меры социальной поддержки.(в ред. Закона Республики Ингушетия от 06.10.2015 N 51-РЗ)6. Меры социальной поддержки, указанные в части 5 статьи 3 настоящего Закона, сохраняются в случае переезда указанных в части 5 настоящей статьи специалистов, вышедших на пенсию, на новое место жительства в сельскую местность, в поселок городского типа (рабочий поселок) и в случае изменения административно-территориального статуса сельского населенного пункта, поселка городского типа (рабочего поселка) в городской округ.

Следовательно, при условии стажа по специальности не менее 10 лет в сельской местности льгота за Вами должна быть сохранена, в остальных случаях нет.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1
Здравствуйте, Илез!
Все зависит от продолжительности работы в должности врача в сельской местности. Если этот срок менее 10 лет, то компенсация не полагается (см.часть 5 статьи 3 закона республики N 72-РЗ, о нем писал мой коллега).
1
0
1
0
Илез
Илез
Клиент, г. Назрань

Стаж более 10 лет в сельской местности, таким образом получается, что требования отделам субсидий неправомерно. В какой форме лучше им это объяснить? Устно поговорить с их специалистами или потребовать официальное письмо (ведь их требование было только в телефонном разговоре), а затем написать ответ также официальным письмом с обоснованием?

Все отказы лучше получать в письменном виде, чтобы была возможность их обжаловать.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Пенсии и пособия
Имею ли я право на выход на пенсию в 55 лет
Работаю сварщиком больше 20 лет удостоверения сварщика никогда не было. Я самоучка. Имею ли я право на выход на пенсию в 55 лет
, вопрос №4058836, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2016