Законы ли их действия? Спасибо

Здравствуйте! Ситуация: При покупке дома был использован материнский капитал, в органах юстиции нам не разъяснили, что после получения материнского капитала необходимо обратиться к регистраторам всем сторонам сделки для снятия обременения. Продавец выбыл из края. Мы предложили предоставить сведения из ПФ РФ об перечисление данных денежных средств, однако нам пояснили, что только продавец лично может подтвердить данный факт и отправили нас в суд. Вопрос: Законы ли их действия? Спасибо.

, Алена,
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению это действительно так. Регистрирующий орган не обязан разъяснят заявителям действующее законодательство. В договоре купли-продажи прописаны основания возникновения ипотеки в силу закона. Вам необходимо найти продавца и вместе подать заявление на погашение ипотеки либо обратиться в суд.

Это регламентировано ст. 29 ФЗ № 122 от 21.07.1997 года и ст. 25 ФЗ № 102 от 16.07.1998 г.