Могу ли я оформить отпуск по семейным обстоятельствам?

здравствуйте, я работаю на новой работе 4-й месяц, госслужащий, мама на украине, 84 года, ветеран ВОВ, (работала в военные годы), инсульт, в реанимации. Могу ли я оформить отпуск по уходу или по семейным обстоятельствам? Рядом с ней два взрослых внука, мои племянники.

, Александр, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Вы можете взять отпуск продолжительность которого устанавливается по соглашению с работодателем. Есть случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск в 5 дней.

ТК РФСтатья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.