Срок исковой давности по долгам за ЖКУ

Здравствуйте. Пять лет назад купил квартиру с долгами, договор куплю-продажи составлял с юристом, где прописал, что я готов оплатить до 80000 руб имеющейся задолженности, а если получится больше, то оплачивает прежний хозяин (потому, что было трудно определить точную сумму задолженности). В итоге 80 тыс. я выплатил и свои обязательства выполнил. Осталось еще 50 тыс.руб. старых долгов. Хотел через суд заставить прежних собственников выполнить свои обязательства, чтобы на мне не "висел" долг, но, как сказал юрист, это невозможно и посоветовала просто ждать когда на меня подадут в суд те компании, которые ждут уплаты задолженности.

В связи с этим вопрос, есть ли какой то срок исковой давности по такой задолженности, потому, что уже 5 лет те компании, которым "я" должен, не подают на меня в суд с целью вернуть убытки?

И соответственно я в будущем не смогу спокойно продать квартиру, например. Просто не понимаю как мне дальше себя вести и чего ждать.

Спасибо.

, Алескей, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Во первых,

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Во вторых, срок исковой давности составляет три года

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть, Вы не должны вообще этот долг платить, он к Вам отношения не имеет.

Алескей
Клиент, г. Новосибирск

Наталья здравствуйте! Немного не понял. В договоре купли-продажи я прописал, что согласен оплатить задолженность, если она не превышает 80 тысяч, что я и сделал, остальное по ДКП должны оплатить старые хозяева. В суд прежние поставщики по возврату задолженности не обращаются 5 лет уже, но квитанции присылают со старыми долгами каждый месяц (если бы не присылали тогда другое дело). Другими словами значит ли это, что если прежние поставщики услуг обратятся в суд и суд поднимет квитанции за 3 последних года исковой давности (а там как раз будет видна старая задолженность, т.к. квитанции присылают до сих пор, это я имел ввиду), то в этом случае я ничего оплачивать не буду должен все равно?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Действительно требовать с предыдущих собственником Вы долг не вправе. Срок исковой давности — три года, применяется в суде в рамках судебного разбирательства о взыскании задолженности по жку. Если иск управляющая организация вашего дома не заявит, то и применить срок исковой давности не получится.

При этом важно следующее! Указано ли в договоре что-то по поводу спорной задолженности?

Так бремя содержания несет собственник. То есть долг возник у предыдущих собственников — а не у вас. То есть платить за чужие долги вы не обязаны. Требуйте управляющую организацию произвести перерасчет, указать именно Ваш долг (если такой имеется). Вся задолженность, которая возникла по жку до регистрации договора купли продажи — не ваша.

С уважением.

Алескей
Клиент, г. Новосибирск

Зоя здравствуйте! Немного не понял. В договоре купли-продажи я прописал, что согласен оплатить задолженность, если она не превышает 80 тысяч, что я и сделал, остальное по ДКП должны оплатить старые хозяева. В суд прежние поставщики по возврату задолженности не обращаются 5 лет уже, но квитанции присылают со старыми долгами каждый месяц (если бы не присылали тогда другое дело). Другими словами значит ли это, что если прежние поставщики услуг обратятся в суд и суд поднимет квитанции за 3 последних года исковой давности (а там как раз будет видна старая задолженность, т.к. квитанции присылают до сих пор, это я имел ввиду), то в этом случае я ничего оплачивать не буду должен все равно?

Алексей, все верно — вы не будете должны, так как это долг предыдущих собственников. Они могут утверждать, что часть долга (в размере 80 т.р.) вы должны были погасить, что следует из договора купли продажи, но организация, предоставляющая услуги жку вправе требовать оплаты долга за тот период именно с предыдущих собственников, не с вам. Вы ничего оплачивать не должны.

Предыдущие собственники могут предъявить требование к вам об оплате 80 т.р. (в данном случае нужно будет представить доказательства оплаты), но не организация, обслуживающая дом и предоставляющая услуги жку.

Алексей, требуйте произвести перерасчет, включение задолженности предыдущих собственников в вашу квитанцию неправомерно (в случае если вы уведомили организацию о том, что теперь вы являетесь собственником). Вы не несете ответственность по чужим долгам.

С уважением.