Срок исковой давности по долгам за ЖКУ
Здравствуйте. Пять лет назад купил квартиру с долгами, договор куплю-продажи составлял с юристом, где прописал, что я готов оплатить до 80000 руб имеющейся задолженности, а если получится больше, то оплачивает прежний хозяин (потому, что было трудно определить точную сумму задолженности). В итоге 80 тыс. я выплатил и свои обязательства выполнил. Осталось еще 50 тыс.руб. старых долгов. Хотел через суд заставить прежних собственников выполнить свои обязательства, чтобы на мне не "висел" долг, но, как сказал юрист, это невозможно и посоветовала просто ждать когда на меня подадут в суд те компании, которые ждут уплаты задолженности.
В связи с этим вопрос, есть ли какой то срок исковой давности по такой задолженности, потому, что уже 5 лет те компании, которым "я" должен, не подают на меня в суд с целью вернуть убытки?
И соответственно я в будущем не смогу спокойно продать квартиру, например. Просто не понимаю как мне дальше себя вести и чего ждать.
Спасибо.
Наталья здравствуйте! Немного не понял. В договоре купли-продажи я прописал, что согласен оплатить задолженность, если она не превышает 80 тысяч, что я и сделал, остальное по ДКП должны оплатить старые хозяева. В суд прежние поставщики по возврату задолженности не обращаются 5 лет уже, но квитанции присылают со старыми долгами каждый месяц (если бы не присылали тогда другое дело). Другими словами значит ли это, что если прежние поставщики услуг обратятся в суд и суд поднимет квитанции за 3 последних года исковой давности (а там как раз будет видна старая задолженность, т.к. квитанции присылают до сих пор, это я имел ввиду), то в этом случае я ничего оплачивать не буду должен все равно?