В накладных обязательно писать адрес Российская федерация, потом адрес

Покупатель хочет чтоб в накладной, счет-фактуре писать «Заполя.....» добавить: «Российская Федерация», имею я право не добавлять РФ???

Уточнение от клиента

Спасибо всем, вот это отправил покупатель (Ст. 7 в реквизиты ООО «Заполяргражданстрой» добавить: «Российская Федерация») , я обязан сделать так как он пишет?? Вот такой адрес у него 629300, Тюменская область, ЯНАО, г.Новый Уренгой, ул.Комсомольская, д.5Д, но он хочет чтоб писали: 629300, «Российская Федерация»), Тюменская область, ЯНАО, г.Новый Уренгой, ул.Комсомольская, д.5Д

, Мигран Яхшиян, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

здравствуйте! Налоговым кодексом не определено, какой адрес следует указывать в счете-фактуре: юридический (то есть указанный при регистрации организации и отраженный в учредительных документах) или фактический. Правда, в Правилах установлено, что в счете-фактуре должны быть указаны адрес покупателя и адрес продавца в соответствии с их учредительными документами. Такого же мнения придерживаются и в Минфине России. Встречается и арбитражная практика, подтверждающая, что вычет неправомерен, если в счете-фактуре указан фактический адрес.

Между тем суды все чаще приходят к выводу, что в счете-фактуре может указываться как юридический, так и фактический адрес. Причем суды не принимают во внимание требование Правил, аргументируя это тем, что невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. 5 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа в принятии к вычету суммы налога на добавленную стоимость.
Кроме того, суды считают, что указание неверного адреса не должно служить основанием для отказа в вычете, если в ходе проверки инспекция могла идентифицировать налогоплательщика по ИНН и КПП.
А лучше все же указывать юридический адрес, который указан в учредительных документах — меньше проблем, т.к. по данному вопросу очень много арбитражной практики. Источник www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=144178

Таким образом, если в Ваших учредительных документах указан адрес РФ, то писать его нужно полностью.

Кроме того, есть разъяснения ФНС России

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
При этом глава 21 НК РФ и постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — постановление Правительства РФ N 1137) не содержат ограничений на введение в формы счетов-фактур дополнительных реквизитов. Указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость (далее — НДС), предъявленных покупателю продавцом <1>.
— <1> Письмо Минфина России от 09.02.2012 N 03-07-15/17, доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 12.03.2012 N ЕД-4-3/4061@.
Согласно статье 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 313 НК РФ определено, что подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).
Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) предусмотрена самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни. В статье 9 Закона N 402-ФЗ установлен только перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов.
Таким образом, начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект, не нарушая законодательство, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур, выписываемых в целях исполнения законодательства по налогам и сборам. Такое объединение при соблюдении требований Закона N 402-ФЗ и главы 21 НК РФ не может лишить хозяйствующего субъекта ни возможности учитывать оформленный факт хозяйственной жизни в целях бухгалтерского учета, ни возможности использовать право на налоговый вычет по НДС и возможности использовать право подтверждения затрат в целях исчисления налога на прибыль организаций (и других налогов).
Используя приведенные здесь принципы и основания, ФНС России предлагает к применению форму универсального передаточного документа (далее — УПД) на основе формы счета-фактуры.
Форма носит рекомендательный характер. Неприменение данной формы для оформления фактов хозяйственной жизни не может быть основанием для отказа в учете этих фактов хозяйственной жизни в целях налогообложения.

источник www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153587/96c60c11ee5b73882df84a7de3c4fb18f1a01961/

Таким образом, данные сведения и форма является рекомендательным, но не обязательным.

вот это отправил покупатель (Ст. 7 в реквизиты ООО «Заполяргражданстрой» добавить: «Российская Федерация»), я обязан сделать так как он пишет?? Вот такой адрес у него 629300, Тюменская область, ЯНАО, г.Новый Уренгой, ул.Комсомольская, д.5Д, но он хочет чтоб писали: 629300, «Российская Федерация»), Тюменская область, ЯНАО, г.Новый Уренгой, ул.Комсомольская, д.5Д

Таким образом, РФ указывать не обязательно (так как в учредительных документах контрагента нет указания РФ).

Одновременно необходимо посмотреть устав ООО

ГК РФ Статья 52. Учредительные документы юридических лиц

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мигран!

Это не та ошибка из-за которой могут не принять расходы по накладной или запретить вычет налога на добавленную стоимость. Не указание РФ не мешает нормально идентифицировать лицо по документам и найти его место нахождения. Так что, можно не указывать РФ.

Статья 169. Счет-фактура
2. Ошибкив счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мигран.

По общему правилу при заполнении строки 2а «Адрес» счета-фактуры указывается место нахождения организации продавца в соответствии с ее учредительными документами (пп. «г», «к» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 28.01.2015 N 03-07-09/2992

Поэтому рекомендую указывать адрес в соответствии с вашими учредительными документами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Основные требования к порядку заполнения счет-фактуры изложены в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»

в) в строке 2 — полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
При составлении счетов-фактур налоговыми агентами, предусмотренными пунктами 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, указывается полное или сокращенное наименование продавца (согласно договору с налоговым агентом), за которого налоговый агент исполняет обязанность по уплате налога.
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полные или сокращенные наименования продавцов — юридических лиц в соответствии с учредительными документами, фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей (через знак ";" (точка с запятой);
г) в строке 2а — место нахождения продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами, место жительства индивидуального предпринимателя.
При составлении счетов-фактур налоговыми агентами, предусмотренными пунктами 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, указывается место нахождения продавца (согласно договору с налоговым агентом), за которого налоговый агент исполняет обязанность по уплате налога.
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, место жительства индивидуального предпринимателя;
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются места нахождения продавцов в соответствии с учредительными документами, места жительства индивидуальных предпринимателей (через знак ";" (точка с запятой);

Таким образом, если в учредительных документах адрес контрагента прописан с «РФ» — то и счет-фактуру заполняете соответствующим образом.

Письмо Минфина России от 28.01.2015 N 03-07-09/2992

В связи с письмом по вопросу заполнения строки 2а «Адрес» счета-фактуры Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании подпункта 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации и подпункта «г» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в строке 2а «Адрес» счета-фактурыуказывается место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами. При этом порядок заполнения учредительных документов нормами налогового законодательства не регулируется.
Вот такой адрес у него 629300, Тюменская область, ЯНАО, г.Новый Уренгой, ул.Комсомольская, д.5Д, но он хочет чтоб писали: 629300, «Российская Федерация»), Тюменская область, ЯНАО, г.Новый Уренгой, ул.Комсомольская, д.5Д
Мигран

Мигран, по сути добавление РФ в счет-фактуру — ничего не меняет. Но если у него в учредительных документах адрес прописан без указание на принадлежность к РФ — указывать в с/ч Вы его не обязаны.