Заявление на взыскание судебных издержек
Добрый день! Я в январе 2016 года проиграл суда (я ответчик). Истец - компания, которая приобрела по договору цессии право требования процентов по договору займа. На суде представлял интересы этой компании представитель.
2 февраля было вынесено окончательное решение и исполнительный лист был передан в службу судебных приставов.
25 мая Истец подал заявление на взыскание судебных расходов по договору с другой юридической компанией, в которой работает представитель. Ранее, в материалах дела этот договор не проходил и, по сути, заключен "задним" числом, чтобы стрясти с меня как можно больше денег.
Что можно сделать в этой ситуации?
При необходимости, готов направить сканы
Что можно сделать в этой ситуации?
Алексей
Здравствуйте, Алексей.
Истец вправе подать заявление о взыскании с ответчика судебных расходов и после вынесения решения судом.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Здравствуйте.
Истец не имеет обязанности предоставлять договор на оказание ему юридических услуг в суд первой инстанции. Он может предъявить данный документ вместе с документами об оплате после выигрыша дела, когда подает заявление о взыскании судебных расходов:
Вы можете оспаривать заявленный размер по причине неразумности данной суммы. Как вариант, запросить данные в адвокатской палате по стоимости аналогичных услуг и если они сильно разнятся с заявленными ко взысканию, сослаться на данное обстоятельство.
Суд вправе снизить заявленный размер и взыскать расходы в разумных пределах.
Что можно сделать в этой ситуации?
Алексей
Здравствуйте, увы, но право на взыскание расходов на оплату услуг представителя у Истца имеется так же и после вынесения решения суда
Что делать? Обязан ли был истец в ходе судебных заседаний предоставить информацию, что представитель работает по договору?
Алексей
Нет, не обязан, достаточно доверенности представителя для ведения дела в суде. Сам договор он обязан предъявить, если были заявлены расходы на оплау представителя (в подтверждение) и все суммы по нему истец вправе взыскать и после вынесения решения суда
Как указано в статье, суд взыскивает в разумных пределах, т.е. вы имеет полное право подать возражение на иск и просить сумму снизить, если она является завышенной по вашему мнению.
Здравствуйте! На первоначальном судебном заседании представитель, представляющий интересы истца должен был представить доверенность на право представления интересов. Договор на оказание соответствующих услуг представитель вправе не представлять. Но при рассмотрении дела о взыскании услуг представителя Вас должны пригласить и суд должен оценить все доказательства, в том числе и договор.
Кроме того, в договоре должен быть указан номер конкретного дела.
В пункте 3 Информационного письма от 05.12.2007 г. ВАС РФ указывает, что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность. Если сумма заявленного требования явно превышает разумные пределы, а другая сторона не возражает против их чрезмерности, суд в отсутствие доказательств разумности расходов, представленных заявителем, возмещает такие расходы в разумных, по его мнению, пределах.
Для взыскания расходов на представителя в первую очередь необходимо доказать суду факт обращения за помощью представителя, т.е. договор оказания юридических услуг. Во-вторых, нужно доказать факт передачи денег представителю за его услуги. При безналичном расчете этот факт можно подтвердить выпиской с банковского счета, платежными поручениями. При оплате услуг наличными – чеки, приходные кассовые ордеры, расписки в получении денежных средств.
Следует отметить очень важный момент, что и в договоре, и в подтверждении передачи денежных средств должно быть указание на то, что юридические услуги и связанные с ними расходы относятся к конкретному делу.
Федеральный арбитражный суд северо-западного округа в постановлении от 10.07.2006 г. по делу № А26-7573/2005-110 установил следующее:
Предприниматель Пианковский Э.В. заключил с Бюро договор от 28.09.2005 на возмездное оказание юридических услуг, предметом которого являются юридическая помощь истцу в Арбитражном суде Республики Карелия, сбор документов, написание исков, участие в судебных разбирательствах, получение исполнительного листа и предъявление его на принудительное исполнение.
В материалы дела предприниматель также представил квитанцию к приходному кассовому ордеру от 29.09.2005 N 15 и чек от 29.09.2005 об оплате 3000 руб. «за оказание юридических услуг». Оценив указанные документы в порядке статьи 71 АПК РФ, суд сделал вывод о том, что они не служат доказательствами судебных издержек Пианковского Э.В. по делу N А26-7573/2005-110, так как из этих документов не следует, по какому делу оказаны юридические услуги.
Таким образом, определение нижестоящего суда осталось в силе, и судебные издержки взысканы не были. Из данной судебной практики следует, что в предмете договора на оказание юридических услуг необходимо указывать конкретное дело, для которого сторона нанимает юриста, а в платежных документах необходимо давать ссылку на договор. В противном случае взыскателю будет трудно доказать, что он понес расходы в связи с именно этим делом, и суд вполне вероятно откажет в их возмещении.
В ходе судебного заседания обратите внимание на эти факты.
Таким образом, представитель у организации может быть и на постоянной основе, т… е. не только при участии в рассмотрении по Вашему делу, кроме того, возможно в штате организации есть юрист, тогда можно также ссылаться на необоснованность требований о взыскании услуг представителя. Просите, что бы вторая сторона представила факт перечисления денежных средств. Этим можно подтвердить, что договор заключен «задним» числом.
Алексей, добрый день.
Подскажите, иск был удовлетворен в полном объеме или частично?
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ
(далее – ГПК РФ), в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в
настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размер удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которому истцу отказано.
Тем самым — если иск удовлетворен частично, то и расходы компенсируются частично.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 10
постановления от 21.01.2016 № 1 разъяснил, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их
несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержкам и делом,
рассматриваемом в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств
является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Поэтому прошу выложить документы, представленные в обоснование требований о возмещении расходов ( договор, квитанции по оплате). Следует их изучить — возможно в квитанциях нет указания на договор, в договоре юридических услуг не указано — что дело относится к данному делу.
Составьте ходатайство о снижении расходов (как указано выше коллегами) и возражение на заявление, в котором укажите (если в договоре нет указания на конкретные относимые к вашему делу услуги, а также в квитанциях нет указания на договор), что имеющие для данного дела факты не подтверждены доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона. Из представленных Истцом документов не представляется возможным установить факт несения стороной расходов, а также Истец не доказал связь между понесенными Истцом
издержками и рассмотренным делом. Вследствие чего — расходы не подлежат взысканию. Как вариант.
С уважением.
Ранее, в материалах дела этот договор не проходил и, по сути, заключен «задним» числом, чтобы стрясти с меня как можно больше денег.
Алексей
Здравствуйте, Алексей!
Если вы считаете, что этот договор заключен «задним числом», то уделите особенное внимание всем документам, которые они предоставят в суд. Особенно, документам обо оплате услуг.
Дело в том, что они должны доказать, что фактически понесли расходы по договору. А если они заключили договор задним числом, то платежного поручения из банка об оплате услуг юридической компании может не быть. Если они производили расчеты наличными, то обратите внимание на то, пробит ли кассовый чек и оформлены ли приходные-расходные кассовые ордера. Короче, обычно очень хорошо видно когда речь идет о фиктивном договоре. В суде на это можно акцентировать внимание.
Я понимаю, что можно хоть через 3 года подать заявление.
Но вопрос в другом. Что делать? Обязан ли был истец в ходе судебных заседаний предоставить информацию, что представитель работает по договору?
Не обязан. Так как требования о взыскании судебных расходов истцом не заявлялись, то и договор он не должен был предоставлять в суде. А вот уже после того как требования они заявили, то в подтверждение судебных расходов на представителя истец предоставляет договор.