Могут ли осудить с косвенными уликами, но без доказательств?

Здравствуйте. Моего брата обвиняют по статье 242.1 п. "а", "г". Следователи изъяли компьютер и с помощью экспертизы не нашли ни одного файла с порнографией с несовершеннолетними. То есть доказательств у следователя нет. Не смотря на то, что раздача производилась с ip компьютера брата, брат свою причастность ко всему этому резко отрицает.

У меня три вопроса.

Первый вопрос: есть ли шанс, что дело не дойдёт до суда, или если полиция взялась, то обязательно всеми правдами и не правдами доведёт дело до суда?

Второй вопрос: возможно ли выиграть суд без доказательств? Жёсткие диски пусты, файлов нет. Всё, что у полиции есть на брата, так это только видео, залитое на сайт с его ip.

Третий вопрос: много ли дел разваливаются до суда? Можно ли где-нибудь посмотреть статистику?

, Екатерина, д. Мариуполь
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Дело может не дойти до суда в одном случаи от недостатков улик и если не нашли состав преступление.

Сейчас будет экспертиза и проверка причастности вашего брата к преступлению.

Вам нужно обратиться к адвокату

Можете посмотреть статистику судебная практика по делам

статье 242.1 п. «а», «г». там есть все решение судов обвинительные и оправдательные.

Ещё лучше обратиться к специализированному человеку по компьютерам то он скажет. Думаю нужно потом делать свою экспертизу.

Всё что косвенное и недостаточно улик всё вам на руку. Дело можно выиграть с Оправдательным Приговором и вообще не дойти до суда