Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Добрый день! Могу ли я уволиться без отработки двух недель,если я учусь в аспирантуре, правда, ее заканчиваю 29 августа? Если да, то достаточно ли для этого справки из аспирантуры? И уволится я могу в тот же день, когда напишу заявление в этом случае? Какая запись будет стоять в трудовой?

, Нина, г. Волгоград
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Вы имеете право уволиться без отработки по соглашению с работодателем.

Согласно ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.