300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли заверять протокол о назначении ген. Дир. У нотариуса?

Нужно ли заверять протокол о назначении ген. дир. у нотариуса?

В ООО два учредителя

01 Июля 2016, 12:20, вопрос №1301541
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
36%
Юрист - Ильдар
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужно ли заверять протокол о назначении ген. дир. у нотариуса? В ООО два учредителя
Евгений

Добрый день Евгений. В этом нет необходимости.

Но вот копии протокола по месту требования возможно возникнет необходимоть в ее заверении.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.
01 Июля 2016, 12:22
q Отблагодарить
0 0
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Добрый день, ввели нового участника (был один) — нотариус сказал что теперь нужно решение о выборе ген дир от обоих участников при этом ген дир остаёться прежним.
Евгений

Евгений, не смотря на это, необходимости в заверении протокола по прежнему нет.

01 Июля 2016, 12:32
получен
гонорар
46%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Евгений.

Новый генеральный директор, вместе с протоколом о его назначении должен будет пойти с формой 14001 к нотариусу для заверения своей подписи в ней. А сам протокол заверять не нужно.

01 Июля 2016, 12:24
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Добрый день, ввели нового участника (был один) — нотариус сказал что теперь нужно решение о выборе ген дир от обоих участников при этом ген дир остаёться прежним.
Евгений

Чтобы заверить заявления у нотариуса, необходимо иметь при себе:

Заявление на вход;
Решение (протокол) на ввод;
Свидетельство о регистрации Общества, в отношении которого вносятся изменения;
Свидетельство о постановке на учет Общества, в отношении которого вносятся изменения;
Протокол о назначении действующего Генерального директора Общества;
Приказ о вступлении в генерального директора в должность/о назначении на должность;
Выписка из ЕГРЮЛ (действующая) на Общество, в отношении которого вносятся изменения (в которое входит новый участник);
Устав Общества, в отношении которого вносятся изменения;
Заявление по форме 13001;
Заявление по форме 14001.

Сам протокол не заверяется нотариусом.

01 Июля 2016, 12:34
получен
гонорар
18%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам для какой цели требуется данный протокол, нужно куда- то предоставить?

Вообще заверять не требуется, но если необходимо куда- то предоставить, то могут затребовать нотариально заверенную копию, либо заверенную копию печатью ООО.

01 Июля 2016, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Добрый день, ввели нового участника (был один) - нотариус сказал что теперь нужно решение о выборе ген дир от обоих участников при этом ген дир остаёться прежним.

01 Июля 2016, 12:29
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Добрый день, ввели нового участника (был один) — нотариус сказал что теперь нужно решение о выборе ген дир от обоих участников при этом ген дир остаёться прежним.
Евгений

На основании решения будет выбран ген. директор, но так же протокол заверению подлежать не будет, заверению у нотариуса будет подлежать подпись нового директора

01 Июля 2016, 12:35
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4798
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужно ли заверять протокол о назначении ген. дир. у нотариуса? В ООО два учредителя
Евгений

Добрый день.

Нет, сам протокол заверять у нотариуса не нужно, закон такой обязанности не содержит.

Заверяется только само заявление.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

01 Июля 2016, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужно ли заверять протокол о назначении ген. дир. у нотариуса?
Евгений

Здравствуйте, если протокол содержит только решение о назначении генерального директора, то такой протокол не требует нотариального заверения. Нотариус лишь заверяет подпись на форме 14001. Если же протокол содержит помимо решения о назначении генерального директора так же решение об увеличении уставного капитала, то такой протокол подлежит нотариальному заверению.

01 Июля 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Добрый день, ввели нового участника (был один) — нотариус сказал что теперь нужно решение о выборе ген дир от обоих участников при этом ген дир остаёться прежним.
Евгений

Зачем кого либо выбирать если ген дир остается прежним?

01 Июля 2016, 12:34
Юрист - Анна
2667
ответов
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

При смене директора сам Протокол нотариально заверять не нужно.

Только на форме Р14001 нотариально удостоверяется подпись нового директора.

В течении 3 рабочий дней с момента принятия решения о смене директора подаете документы в регистрирующий орган. Данный вид изменений не облагается государственной пошлиной.

01 Июля 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
2667
ответов
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Добрый день, ввели нового участника (был один) — нотариус сказал что теперь нужно решение о выборе ген дир от обоих участников при этом ген дир остаёться прежним.
Евгений

Здесь Вам нужно подтвердить полномочия действующего директора. Либо у Вас истек срок полномочий директора, тогда да, принимаете решение о продлении полномочий директора.

Насколько я верно поняла из Вашего написанного.

01 Июля 2016, 12:32
2667
ответов
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Евгений, уточните, пожалуйста, по порядку что конкретно Вам нужно? Дабы не наделать ошибок.

01 Июля 2016, 12:36
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

не требуется, если решение единогласное

Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либорешением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
01 Июля 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллеги, откуда такое единогласное мнение, что нотариально удостоверять протокол не нужно, если автор вопроса нигде не упомянул, что есть решение о том, что участники ООО решили определить в качестве способа подтверждения принятия общим собранием участников Общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии – подписание протокола всеми участниками (причем решение должно быть принято до 01 сентября 2014 г., иначе его также пришлось бы подтверждать у нотариуса) или иной способ кроме нотариального подтверждения прямо не установлен в уставе?

Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
01 Июля 2016, 14:19
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, добрый день!

Нужно ли заверять протокол о назначении ген. дир. у нотариуса?

Установлен ли у уставе иной порядок чем нотариальное подтверждение?

Есть ли решение в соответствии с которым в качестве способа подтверждения принятия общим собранием участников общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии выбрано подписание протокола всеми участниками?

01 Июля 2016, 14:22
Юрист - Оксана
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день, ввели нового участника (был один) — нотариус сказал что теперь нужно решение о выборе ген дир от обоих участников при этом ген дир остаёться прежним.
Евгений

Добрый день, Евгений.

В налоговую заявление о смене состава участников уже подавали заявление? Изменения зарегистрированы?

Если по данным из ЕГРЮЛ у вас в ООО уже 2 участника, то решение о смене директора принимают оба участника, причем если решение будет единогласным, протокол у нотариуса можно не удостоверять, добавив в повестку дня следующие два вопроса:

По второму вопросу повестки дня слушали Иванова И.И.
Вопрос, поставленный на голосование: о назначении лица, ответственного за подсчет голосов при голосовании на собрании.
Предложили: назначить ответственным за подсчет голосов при голосовании на настоящем внеочередном собрании участников Общества секретаря собрания Петрова П.П.
Голосовали: «за» — 100 % голосов, «против» — 0% голосов, «воздержались» — 0% голосов. Решение принято единогласно. Подсчет голосов проводил секретарь собрания Петров П.П.
Решили: назначить ответственным за подсчет голосов при голосовании на настоящем внеочередном собрании участников Общества секретаря собрания Петрова П.П.
По третьему вопросу повестки дня слушали Иванова И.И.
Вопрос, поставленный на голосование: о способе подтверждения принятия решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии.
Предложили: определить в качестве способа подтверждения принятия решений настоящим внеочередным общим собранием участников Общества и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии, подписание протокола всеми участниками Общества.
Голосовали: «за» — 100 % голосов, «против» — 0% голосов, «воздержались» — 0% голосов.
Решение принято единогласно. Подсчет голосов проводил секретарь собрания Петров П.П.
Решили: определить в качестве способа подтверждения принятия решений настоящим внеочередным общим собранием участников Общества и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии, подписание протокола всеми участниками Общества.

С этими пунктами у нотариусов никаких вопросов не возникает.

Этим протоколом увольняете одного директора и назначаете нового, протокол подписывают оба участника, заявителем по Р14001 является новый директор.

01 Июля 2016, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут