8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто такие "Общественные защитники" и какие права они имеют в уголовном процессе?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я быть у своего мужа,общественным защитником по уголовному делу? Что нужно для этого? Чье разрешение? Какие права я смогу иметь,если мне дадут такое разрешение? Объясните пожалуйста подробнее.Спасибо заранее)

, Алина, г. Уфа
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Алина!

В действующем законодательстве отсутствует понятие общественный защитник. Вместе с тем предусмотрено право выступать в качестве защитника одному из близких родственников. Допускается данное лицо судом по ходатайству обвиняемого.

В соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

УПК РФ, Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;
2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;
3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;
4) присутствовать при предъявлении обвинения;
5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;
6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
8) заявлять ходатайства и отводы;
9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом
11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо) Вы мне очень помогли..)

Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, в УПК РФ нет понятия общественный защитник, есть просто защитник. Согласно ст. 49 УПК РФ:

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Иными словами, по закону вы можете стать защитником мужа, для этого, подсудимый по уголовному делу (муж) должен заявить ходатайство о допуске в качестве защитника вас, указать ваши данные и то, что вы присутствуете в здании суда, судья выслушает мнение сторон и удалится в совещательную комнату для вынесения постановления. Если суд удовлетворит ходатайство подсудимого, то вы будете наделены правами, предусмотренными ст. 53 УПК РФ.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Вам нужно заявить ходатайство о привлечении в качестве защитника этого человека. На стадии предварительно следствия правда не получится, только на суде и то по решению или постановлению суда. Права такие же как у адвоката.

Вы можете посещать арестованного в СИЗО, подавать ходатайства, жалобы и другие документы. Можете участвовать в качестве защитника в судебных заседаниях.

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7][Статья 49] Защитник.
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
3. Защитник участвует в уголовном деле:
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.
6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Алина, к сожалению на практике данная норма практически не работает, так суды считают, что ВЫ будете злоупотреблять своими правами защитника, затягивать процесс немотивированными ходатайствами, срывать процессы и т.д. Мотивировка отказа — отсутствие у Вас юридического образования, отсутствие опыта участия в суде и Вашему мужу обеспечена профессиональная помощь назначенного судом адвоката.Следователь откажет Вам по тем же основаниям, так понимает, что Вы будете «сутками» сидеть у мужа в СИЗО (свидание с защитником не ограничены во времени), а кабинетов там и так мало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Нужно ли мне платить за квартиру в которой я с детьми не живу и какую долю?
Здравствуйте! Япрописана в трёхкомнатной квартире с мамой братом и сестрой, в 2008 году году прописала туда же первую свою дочку, а в 2010 году вторую дочку прописала тоже туда же. В квартире мама является квартиросъёмщиком, Я с детьми там не живу 15 лет! Коммуналку за квартиру никто не платит, долг большой уже. Пришло время получать детям паспорта в 14 лет, а прописту не ставят, потому, что у квартиросъёмщика нет Российских документов, как быть в такой ситуации? Нужно ли мне платить за квартиру в которой я с детьми не живу и какую долю?
, вопрос №3980833, Катерина, Мариуполь
Недвижимость
Как оспорить сделку и какие у него шансы
Договор дарения был оформлен 6 лет назад, с правом пожизнеого прожи вания отца он женился и пытаеться оспорить, сделку через суд указывая на мнимость сделки, так как он оплачивает коммунальные услуги, а дочь ,там не проживает, и приходит толлько по его разрешению. Как оспорить сделку и какие у него шансы.
, вопрос №3979772, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можем ли мы обратиться в ГИБДД и какие последствия могут быть?
Здравствуйте. Сегодня сын попал в дтп. Он за рулем меньше месяца ( знак новичка имеется).ГАИ вызывать не стали, женщина водитель другого авто выдвинула сумму в размере 30т.р. . Сын растерявшись в данной ситуации в силу своей неопытности и первый раз попав в такую ситуацию перевел сразу ей деньги, при этом не взяв с нее даже расписку. ( У женщины поцарапана дверь слегка, у сына оторвало зеркало). Вечером этого же дня мы взяли записи уличного видео наблюдения. Я конечно не специалист и даже не водитель, но там видно что она его сама прижала к обочине и сама задела, но это мое мнение. Мы ей позвонили, попросили расписку о получении денежных средств, но она отказала нам. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Можем ли мы обратиться в ГИБДД и какие последствия могут быть? И в том случае если окажется что виновником является все таки эта женщина можем ли мы вернуть деньги?
, вопрос №3978365, Елена, г. Москва
Нотариат
В наследство вступают трое, чтоб написать отказ, обязательно ли идти к нотариусу и какие документы заполнять?
Погиб отец на работе, не захотели выплачивать страховку, после судебных разбирательств, выйграли процесс. В наследство вступают трое, чтоб написать отказ, обязательно ли идти к нотариусу и какие документы заполнять? Сколько выйдет по стоимости
, вопрос №3977867, Kateruina, г. Бодайбо
Административное право
Как стать общественным защитником на этапе следствия
Как стать общественным защитником на этапе следствия
, вопрос №3977609, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2016