8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто такие "Общественные защитники" и какие права они имеют в уголовном процессе?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я быть у своего мужа,общественным защитником по уголовному делу? Что нужно для этого? Чье разрешение? Какие права я смогу иметь,если мне дадут такое разрешение? Объясните пожалуйста подробнее.Спасибо заранее)

01 июля 2016, 07:19, Алина, г. Уфа
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист,

Здравствуйте, Алина!

В действующем законодательстве отсутствует понятие общественный защитник. Вместе с тем предусмотрено право выступать в качестве защитника одному из близких родственников. Допускается данное лицо судом по ходатайству обвиняемого.

В соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

УПК РФ, Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;
2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;
3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;
4) присутствовать при предъявлении обвинения;
5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;
6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
8) заявлять ходатайства и отводы;
9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом
11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

01 июля 2016, 07:50
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо) Вы мне очень помогли..)

01 июля 2016, 07:57
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, в УПК РФ нет понятия общественный защитник, есть просто защитник. Согласно ст. 49 УПК РФ:

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Иными словами, по закону вы можете стать защитником мужа, для этого, подсудимый по уголовному делу (муж) должен заявить ходатайство о допуске в качестве защитника вас, указать ваши данные и то, что вы присутствуете в здании суда, судья выслушает мнение сторон и удалится в совещательную комнату для вынесения постановления. Если суд удовлетворит ходатайство подсудимого, то вы будете наделены правами, предусмотренными ст. 53 УПК РФ.

01 июля 2016, 08:04
0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Вам нужно заявить ходатайство о привлечении в качестве защитника этого человека. На стадии предварительно следствия правда не получится, только на суде и то по решению или постановлению суда. Права такие же как у адвоката.

Вы можете посещать арестованного в СИЗО, подавать ходатайства, жалобы и другие документы. Можете участвовать в качестве защитника в судебных заседаниях.

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7][Статья 49] Защитник.
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
3. Защитник участвует в уголовном деле:
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.
6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

01 июля 2016, 08:10
0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга

Алина, к сожалению на практике данная норма практически не работает, так суды считают, что ВЫ будете злоупотреблять своими правами защитника, затягивать процесс немотивированными ходатайствами, срывать процессы и т.д. Мотивировка отказа — отсутствие у Вас юридического образования, отсутствие опыта участия в суде и Вашему мужу обеспечена профессиональная помощь назначенного судом адвоката.Следователь откажет Вам по тем же основаниям, так понимает, что Вы будете «сутками» сидеть у мужа в СИЗО (свидание с защитником не ограничены во времени), а кабинетов там и так мало.

02 июля 2016, 09:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право отказаться от этого текста и какие права имеют эти родственники на моего ребёнка сейчас?
Я воспитываю ребёнка, который записан на бывшего мужа. Но генетически отец ребёнка другой мужчина. Он недавно умер. Родственники покойного хотят провести тест днк. Имею ли я право отказаться от этого текста и какие права имеют эти родственники на моего ребёнка сейчас?
27 января, 12:27, вопрос №2971290, Дарья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто и какие права имеет на квартиру умершей матери, если в ней прописаны муж, дочь и внуки?
Здравствуйте,!мама получила квартиру в 1991 году приватизировала её,в квартире прописаны её муж состояли в браке ,дочь и несовершеннолетние её внучка и внук,Мама умерла ,кто и какие права теперь имеет ,и сможет ли выселить или выписать из квартиры после смерти Мамы,её отец ,и если да то какие права имеет дочь , --спасибо
10 марта 2018, 19:10, вопрос №1930706, Елена, г. Губкинский
4 ответа
Гражданское право
Какие права имеет прописанный много лет человек?
квартира приватизированная есть 2 собственника и 2 прописанных в квартире, какие права имеет собственник и какие права имеет прописанный человек. Может ли собственник без согласия прописанного человека выписать его из квартиры?Прописанные не являются членами семьи, но были прописаны до приватизации в 2001году, были опекаемыми собственником.
02 июля 2016, 10:05, вопрос №1302434, Ксения, г. Красноярск
2 ответа
Гражданство
Какие права имеют иностранные граждане, являющиеся родителями ребёнка, родившегося на территории РФ?
Здравствуйте! Я-гражданин Беларуси,проживаю с России,пока не имею регистрации,моя гражданская жена пока гражданка Казахстана имеет вид на жительство в России и стоит на очереди в получении гражданства,летом мы ждём ребёнка,решили что рожать будем здесь.На основании закона РФ ребёнок должен получить гражданство России по рождению.В связи с этим хотелось бы узнать какие права мы имеем в области приобретения гражданства и какие права имеет мать ребёнка, пока ещё не являющаяся гражданкой РФ,в области медицинского обслуживания,так как нужно становиться на учёт и далее наблюдаться у врачей.Также интересует имеем ли мы право зарегестрировать брак на территории РФ?Спасибо!!!
23 октября 2015, 22:38, вопрос №1017282, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Какие права имеет отец на детей
Добрый день! Какие права имеет отец на детей, если родители живут порознь но не в разводе? Точнее такая ситуация, из за того что отец не работает, мать детей отдала на воспитание их бабушке ( своей матери). А сама уехала в заграницу на заработки... Имеет ли отец отнять своих детей у их бабушки, хотят ли они это или нет и какие права имеет бабушка??? Спасибо!
07 июля 2015, 06:25, вопрос №896284, Роман,
4 ответа
Дата обновления страницы 01.07.2016