Как просить выплаты в полном объеме?

Здравствуйте ,я уволился (22.06.2016),мне выдали трудовую книжку и в течении трех дней выплатили заработную плату предыдущий месяц ,подскажите разве не должна быть выплата заработной платы за 2 месяца + неиспользованные отпускные дни ?

, Станислав, г. Омск
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

У вас была задержка заработной платы за 2 месяца и при увольнении вам выплатили только за месяц? При увольнении работодатель обязан выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае невыплаты положенной заработной платы в течение 3 месяцев с момента когда Вы узнали о не выплаченных суммах заработной платы Вы можете обратиться с иском в суд. Запросите у работодателя справку 2 НДФЛ — она будет являться подтверждением, что работодатель не в полном объеме выплатил зарплату.