Можно ли взыскать материальный ущерб с гражданки, из-за которой я понес убытки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли взыскать разницу поездок с гражданки из-за которой я понес убытки. А именно ситуация такая получилась - в мае месяце 2015 года я планировал переехать из загорода в город но гражданка отказалась освободить мое помещение в данный срок в итоге пока шла тяжба по ее выселению прошел период по апрель 2016 года. Могу ли я подать на нее в суд на возмещение материального ущерба ссылаясь на то что если бы я жил в городе то тратил бы на поездки до работы в половину раз меньше чем мне пришлось тратить находясь за городом. Доказательства я могу предоставить только справки об цене билета как по городу так и за городом до населенного пункта где я жил весь этот период и свидетелей которые подтвердят мое проживание в данном поселке данный период, также я могу попросить быть свидетелями водителей что осуществляют данную перевозку.

, Виктор, г. Курган
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете потребовать возмещения убытков, однако установить связи между расходами на поездки будет непросто — нужны прямые доказательства, чеки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Виктор
Клиент, г. Курган

Просто получается на эту гражданку я значит моральный ущерб наложить не могу так как это трудно доказывается. Хотя по фактам для меня понятно что есть все основания а именно из-за этой гражданки я понес дополнительные убытки в связи стем что раз она не съехала в тот месяц который мы ее просили то квартиру я обесточил на что она самовольно стала подключатся к электричеству и за это я получил акты и на основании этого штрафы за самовольное подключение также из-за нее я потерял целый год проживания в своей жилплощади из-за чего мне пришлось оплачивать другую жилплощадь что в разы дороже если бы я жил в своей квартире - но и это доказать нельзя. Хотя на руках есть акты и факт проживания гражданки за данный период в моей квартире.

Хорошо в таком случае у меня такой вопрос может ли судья проверить предоставленные мною билеты - день их продажи?

Хорошо в таком случае у меня такой вопрос может ли судья проверить предоставленные мною билеты — день их продажи?
Виктор

Может, но сама судья вряд ли этим будет заниматься — только если вторая сторона будет это оспаривать.