8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги по расписке после смерти кредитора?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, умер Отец и от него досталась доля наследство и расписки.Я все оформил у нотариуса и я единственный наследник по документам.Отец находился учредителем в УК, где его доля составляла 49%.Сейчас на данный момент всего два учредителя у 1-ого 51% доли и у меня 49% доли.Есть расписки, где этот человек у которого доля 51% занимал у моего Отца деньги и он писал расписки, по ним накопилась большая сумма (1 млн.700тыс.руб.)Я хочу вернуть деньги, но мне он говорит, что кредиты ему не дают в банке и он хочет все оформить на это предприятие УК, которое будет оплачивать мои расписки.Чувствую, что здесь есть подвох.Как можно вернуть деньги в такой ситуации?Еще вопрос в том, что он ( этот человек который занимал деньги) сейчас у меня просит копии паспорта и копии о праве на наследство для открытия спец. счета для капитального ремонта( что это такое и могу ли я ему давать эти копии?Он не сможет оформить на меня кредит или чего похуже сделать?)

Показать полностью
, Станислав, г. Новосибирск
Борис Ярутин
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Станислав

Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о взыскании суммы займа (не забудьте насчитать %, если они предусмотрены распиской, если нет, то % по 395 ГК РФ). И не забывайте о сроке исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2016