Как вернуть деньги по расписке после смерти кредитора?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, умер Отец и от него досталась доля наследство и расписки.Я все оформил у нотариуса и я единственный наследник по документам.Отец находился учредителем в УК, где его доля составляла 49%.Сейчас на данный момент всего два учредителя у 1-ого 51% доли и у меня 49% доли.Есть расписки, где этот человек у которого доля 51% занимал у моего Отца деньги и он писал расписки, по ним накопилась большая сумма (1 млн.700тыс.руб.)Я хочу вернуть деньги, но мне он говорит, что кредиты ему не дают в банке и он хочет все оформить на это предприятие УК, которое будет оплачивать мои расписки.Чувствую, что здесь есть подвох.Как можно вернуть деньги в такой ситуации?Еще вопрос в том, что он ( этот человек который занимал деньги) сейчас у меня просит копии паспорта и копии о праве на наследство для открытия спец. счета для капитального ремонта( что это такое и могу ли я ему давать эти копии?Он не сможет оформить на меня кредит или чего похуже сделать?)

, Станислав, г. Новосибирск
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Станислав

Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о взыскании суммы займа (не забудьте насчитать %, если они предусмотрены распиской, если нет, то % по 395 ГК РФ). И не забывайте о сроке исковой давности.