Изменение в штатном расписании, должны ли были меня предупредить заранее?
Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь?
Отправлено в 22:00
моя консультация бесплатна, задавайте вопросы
Отправлено в 22:00
Здравствуйте! Сегодня в 16:30 мой руководитель сообщил мне, что с 1 июля 2016 года меняется штатное расписание и мою ставку переводят в другой филиал, который находится в другом населенном пункте (40 км от моего места жительства). Я мать-одиночка, ребенку 10 лет, алименты и пособие на ребенка не получаю. Правомерны ли действия моего руководства. Должны ли были меня предупредить заранее, а не накануне. Мне дали время подумать до завтра: или по собственному или перевод. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна. Если возможно, то напишите, мне неудобно разговаривать
Спасибо! Мне предложили альтернативу - работа в этой же должности, но за 40 км от населенного пункта, в котором я проживаю. У меня нет возможности ездить каждый день на работу в другой город, у нас очень редко ходят автобусы. Проезд стоит 100 руб в одну сторону, такси 400-500 руб. У меня от зарплаты останутся копейки. Если я откажусь от данной альтернативы, имеет ли право работодатель меня уволить (я мать-одиночка). В филиале есть работники, стаж которых намного меньше моего 1-2 года. Возможно ли меня оставить, а этого сотрудника освободить от занимаемой должности.Спасибо
Ольга, Вы защищены со стороны закона со всех сторон, уволить Вас работодатель не имеет права. За исключением следующих оснований (прописано в ст. 81 ТК РФ)
Если ничего из вышеперечисленного Вы не делали, соответственно уволить Вас не имеют права. А если работодатель попытается вменить Вам одно из перечисленных нарушений безосновательно, обращайтесь в в Инспекцию Труда в Вашем регионе.
А вообще, при разговоре с работодателем рекомендую Вам всегда ссылаться на ст. 261 ТК РФ (см. комментарий выше).