Правомерно ли мужу отказали в условно досрочном освобождение?

Мужу отказали в удо потому что потерпевшие против , правомерно ли поступил суд? как звучит закон о потерпевших.

, алена, г. Северодвинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд обязан учитывать мнение потерпевших, так как это затрагивает их интересы, если потерпевшие будут против условно-досрочного освобождения, то скорее всего судья откажет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

мнение потерпевшего для суда носит рекомендательный характер, так как его права были защищены вынесенным приговором. Можно подать апелляцию.

Согласно 399 УПК «2.1. Потерпевший, его представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший должен быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Неявка потерпевшего, своевременно извещенного о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания

Определение Конституционного суда РФ N 110-О-П от 20.02.2007 г. ) „То обстоятельство, что суд при разрешении возникающих при исполнении вступившего в законную силу приговора вопросов, в том числе об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания, будучи обязанным обеспечивать права участников судопроизводства по обоснованию своих позиций по делу, не связан этими позициями“.