Налоги при передарении квартиры в 2016 году

Добрый день!

Друг подарил моему дяде квартиру (не являются близкими родственниками) год и 2 месяца назад, сейчас дядя хочет передарить квартиру мне (не являемся близкими родственниками).

Будет ли дядя в этой ситуации платить налог 13%?

И как лучше оптимизировать сделку с учетом налогов (с учетом изменений в законах с 01.2016)?

Кадастровая стоимость небольшая - около 450 тыс руб.

, Олег, г. Самара

Олег, добрый вечер! Согласно статье 210 Налогового кодекса для определения налоговой базы НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика полученные им как в денежной так и в натурально форме. Обе приведенные в вопросе сделки в силу статьи 217 НК образуют у получателя дара доход подлежащий налогообложению. Относительно того как считается налоговая база — от кадастровой или от рыночной стоимости -Налоговый кодекс указаний не содержит поэтому налог можно исчислять и от той и от другой. В случае с рыночной требуется отчет оценщика. Передаривание от уплаты налога дядю не освобождает. И применительно к дарению недвижимости законодательство налоговое не поменялось