Дает ли чернобыльское удостоверение право на досрочный выход на пенсию в МЧС?

Здравствуйте, я родился в 1979 году в Рязанской области, в 2016 году прописался в Подмосковье есть чернобольское

Здравствуйте, я родился в 1979 году в Рязанской области, в 2016 году прописался в Подмосковье есть чернобольское удостоверение, работаю в структуре МЧС даёт ли данное удостоверение право выхода на пенсию раньше на три года в нашей структуре

, Марина Синицына, г. Москва

Добрый день! Само по себе «чернобыльское удостоверение» (если оно подтверждает статус ликвидатора или проживающего в зоне с правом на отселение) действительно дает право на снижение пенсионного возраста. Однако в отношении сотрудников МЧС (при выходе на пенсию по линии силового ведомства — за выслугу лет) это право не применяется в виде «минус 3 года» к Вашей выслуге. Льгота работает иначе.

1. Какие бывают «чернобыльские» удостоверения и льготы
Закон РФ № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» (далее — Закон о ЧАЭС) разделяет льготников на категории. Право на снижение пенсионного возраста имеют:

1.                  Ликвидаторы 1986–1987 гг. (ст. 30, п. 3) — возраст выхода на пенсию по старости снижается на 10 лет.

2.                  Ликвидаторы 1988–1990 гг. (ст. 30, п. 4) — снижение на 5 лет.

3.                  Граждане, проживающие (проживавшие) в зоне с правом на отселение (ст. 33) — снижение на 3 года (и дополнительно на полгода за каждый год проживания/работы в зоне до 1993 года, но не более 7 лет в сумме).

4.                  Граждане, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом (ст. 34) — снижение на 1 год (и дополнительно за 4 года проживания, но не более 3 лет в сумме).

Судя по всему, у Вас удостоверение относится либо к категории «проживающие в зоне с правом на отселение» (тогда это 3 года), либо к «ликвидаторам 88-90» (тогда 5 лет).

2. В чем специфика МЧС (сотрудники и работники). В системе МЧС есть две большие группы лиц:
1.                  Сотрудники (имеют специальные звания) — аттестованный состав (пожарные, спасатели и т.д.). Их пенсионное обеспечение осуществляется по Закону РФ № 4468-1 (военные пенсии). Пенсия им назначается, как правило, за выслугу лет (20 лет в календарном или льготном исчислении). Им не назначается трудовая (страховая) пенсия по старости, пока они служат.

2.                  Работники (вольнонаемные) — не имеют званий, работают по трудовому договору. Их пенсионное обеспечение осуществляется по Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

3. Применяется ли «чернобыльская» льгота к сотрудникам МЧС?
Нет, для пенсии за выслугу лет льгота не действует.

Снижение пенсионного возраста по «чернобыльской» льготе (ст. 30–37 Закона о ЧАЭС) распространяется на назначение страховой пенсии по старости (ранее — трудовой пенсии) по Федеральному закону «О страховых пенсиях».

Закон РФ № 4468-1 (пенсии военнослужащим и приравненным к ним лицам, в том числе сотрудникам ГПС МЧС) устанавливает самостоятельные условия выхода на пенсию:

·                     Наличие выслуги 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении).

·                     Увольнение по состоянию здоровья или оргштатным мероприятиями при достижении 45 лет и смешанном стаже (общий трудовой 25 лет, из них 12,5 лет службы).

В Законе № 4468-1 нет статьи, позволяющей снизить выслугу лет на 3 года из-за чернобыльского статуса. Поэтому, если Вы проходите службу в должности аттестованного сотрудника, чернобыльское удостоверение не даст вам права уйти на пенсию по линии МЧС на 3 года раньше по выслуге лет. Вам нужно будет наработать установленную выслугу.

Исключение: Существует правовая позиция о том, что чернобыльцам, уволенным со службы, может быть назначена государственная пенсия по старости досрочно (по нормам Закона о ЧАЭС), если им не положена пенсия за выслугу лет. Но это не ваш случай, если вы продолжаете служить и претендуете на ведомственную пенсию.

4. Когда вы все-таки сможете воспользоваться льготой?
Вы сможете реализовать право на досрочную пенсию (на 3 года раньше общеустановленного возраста) в следующих случаях:

1.                  Если вы уволитесь из МЧС, не выслужив право на пенсию по выслуге лет.

Вы увольняетесь на «гражданку». Ваш работодатель платит за вас страховые взносы.

По достижении возраста: для мужчин 1968 года рождения и позже общеустановленный возраст — 65 лет. Чернобыльская льгота позволяет снизить его на 3 года. Итого вы пойдете на страховую пенсию в 62 года (если у вас зона с правом на отселение или статус, дающий минус 3 года).

При этом у вас должен быть выработан необходимый страховой стаж (в 2026 году это 15 лет) и ИПК (в 2026 году — 30 баллов).

2.                  Если выйдете на пенсию по линии МЧС (по выслуге лет).

Тогда вы получаете ведомственную пенсию за выслугу лет.

После этого Вы можете продолжать работать на «гражданке» и, достигнув пенсионного возраста (с учетом льготы за ЧАЭС — 62 года), начать получать вторую пенсию (страховую по старости, без фиксированной выплаты). Льгота применится к возрасту назначения этой второй пенсии, но не к моменту увольнения со службы.

Резюме для Вас:
Если Вы действующий сотрудник ФПС ГПС МЧС (носите погоны), чернобыльское удостоверение не уменьшает срок выслуги лет, необходимый для выхода на ведомственную пенсию.

Рекомендация: Посмотрите, что написано в Вашем удостоверении. Если там указано «подвергшийся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС», но нет точного основания, это может быть разная льгота (3 года или 5 лет). Для точного ответа о возможности использования льготы применительно к вашей текущей службе, вам нужно заглянуть в Пенсионный отдел ГУ МЧС России по Московской области (или в отдел кадров), предоставив удостоверение. Они сверят категорию и дадут официальный расчет Вашей пенсии.