8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право пользоваться квартирой, имея в ней долю?

здравствуйте! вопрос: после смерти брата,мои родители унаследовали долю в его 3-х комнатной квартире ( в свое время,они оплатили 1\3 этой квартиры).Папа умер и его доля поделилась между мной ,братом и мамой. В квартире проживает бывшая жена брата уже 4 года. По устному соглашению она согласилась оплачивать всю квартиру и использовать её полностью. Я РЕШИЛА ПОДСТРАХОВАТЬСЯ И ЗАКЛЮЧИТЬ ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.по этому поводу.Она отказалась. могу ли я вместе с мамой выделить комнату,пользоваться ей и платить сама,т.к. сноха больше не хочет оплачивать наши доли,но не прочь ими пользоваться. квартира общей площадью 65,3кв. м, доля мамы 2/9,моя 1/18. мама инвалид 1 группы,я её опекун.много денег уходит на лекарства,и отдавать их прост в никуда не хочется

Показать полностью
, ТАТЬЯНА, г. Москва
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Ваши доли (доля мамы 2/9, ваша 1/18) превратить в выделение комнаты не получиться. Вот если бы доля была 1/3, то это примерно соответствует одной комнате в трехкомнатной квартире.

За ваши доли коммуналку платить должны вы, а никак не бывшая жена. Дело не в том кто долей реально пользуется, а кто на бумаге собственник, а это Вы, Ваш брат и мама. Так что платите иначе образуется долг и начислят пеню.

Вы все как сособственники вправе заключить соглашение о пользовании кваартирой, если как вы говорите бывшая жена идет отказ, то можно попросить суд определить порядок совместного пользования квартирой.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна. Немного не соглашусь с предыдущим ответом. Если сообщите мне площади каждой из трех комнат, а также как они расположены по отношению друг к другу (отдельная, проходная, запроходная и т.п.), то можно будет понять, возможно ли определить порядок пользования квартирой так, чтобы Вы с мамой пользовались одной комнатой, а бывшая жена брата остальными двумя. Например, если жилая площадь всех трех комнат 45 кв. м., то на Ваши 5/18 причитается 12,5 кв. м. И если есть примерно такая (плюс-минус пару метров) отдельная комната, то можно смело обращаться в суд.

Второе. Если Вы с мамой официально проживаете в ином жилом помещении, оплачиваете там коммунальные услуги, то вы не обязаны оплачивать за потребленную бывшей женой брата электроэнергию, воду, водоотведение, газ. Но придется платить соответственно Вашим долям в праве собственности за содержание и ремонт, отопление, домофон и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.06.2016