Как получить право пользоваться квартирой, имея в ней долю?

здравствуйте! вопрос: после смерти брата,мои родители унаследовали долю в его 3-х комнатной квартире ( в свое время,они оплатили 1\3 этой квартиры).Папа умер и его доля поделилась между мной ,братом и мамой. В квартире проживает бывшая жена брата уже 4 года. По устному соглашению она согласилась оплачивать всю квартиру и использовать её полностью. Я РЕШИЛА ПОДСТРАХОВАТЬСЯ И ЗАКЛЮЧИТЬ ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.по этому поводу.Она отказалась. могу ли я вместе с мамой выделить комнату,пользоваться ей и платить сама,т.к. сноха больше не хочет оплачивать наши доли,но не прочь ими пользоваться. квартира общей площадью 65,3кв. м, доля мамы 2/9,моя 1/18. мама инвалид 1 группы,я её опекун.много денег уходит на лекарства,и отдавать их прост в никуда не хочется

, ТАТЬЯНА, г. Москва

Ваши доли (доля мамы 2/9, ваша 1/18) превратить в выделение комнаты не получиться. Вот если бы доля была 1/3, то это примерно соответствует одной комнате в трехкомнатной квартире.

За ваши доли коммуналку платить должны вы, а никак не бывшая жена. Дело не в том кто долей реально пользуется, а кто на бумаге собственник, а это Вы, Ваш брат и мама. Так что платите иначе образуется долг и начислят пеню.

Вы все как сособственники вправе заключить соглашение о пользовании кваартирой, если как вы говорите бывшая жена идет отказ, то можно попросить суд определить порядок совместного пользования квартирой.