Заключении доп соглашения

Добрый день. Во вложении прикреплено доп соглашение к договору которое нам отправили на согласование. Наша организация выступает субподрядчиками по данному договору. пункт 1 доп соглашения изменен в части увеличения процентов за генподрядные работы ( в договоре они равны 2 %, а в доп соглашении- 5 % от стоимости), касательно сумм ничего не менялось. часть работ по данному договору ( это ровна половина от ст-ти договора) выполнена в 2015 году и оплачена нашей организации с учетом вычета 2% генподрядных (оплата прошла 2015 году), после чего было оговорено что с оставшейся части не выполненных работ будет вычтено 5 % генподрядных. Вопрос: при подписании доп соглашения в данном виде, есть ли для нас риски того что они могут потребовать перерасчет 5% от всей суммы договора, а не от оставшейся неоплаченной половины?

  • Доп
    .jpg
  • Доп2
    .jpg
, Альбина, г. Каспийск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
за генподрядные работы ( в договоре они равны 2 %, а в доп соглашении- 5 % от стоимости), касательно сумм ничего не менялось. часть работ по данному договору ( это ровна половина от ст-ти договора) выполнена в 2015 году и оплачена нашей организации с учетом вычета 2% генподрядных (оплата прошла 2015 году), после чего было оговорено что с оставшейся части не выполненных работ будет вычтено 5 % генподрядных. Вопрос: при подписании доп соглашения в данном виде, есть ли для нас риски того что они могут потребовать перерасчет 5% от всей суммы договора, а не от оставшейся неоплаченной половины?
Альбина

Добрый день Альбина. Цена оплаты Генподрядчику за услуги от стоимости выполняемых работ, указана от общей суммы выполняемых работ. Таким образом вычет 5 % должна быть осуществлена от всей суммы оплаты за выполненной работу по Ген подряду. Иное в Соглашении не предусмотрено. п.1 обз. последний указанного соглашения.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Альбина, добрый день!

Несмотря на то, что в п. 3 доп. соглашения есть пункт о том, что его действия распространяются на отношения сторон, возникшие с 1 января 2016 года, у меня бы тоже возникли опасения. Если в п. 1 дополнительного соглашения указана вся сумма договора, то можно говорить и о перерасчете, несмотря на п. 3 доп. соглашения. Мне кажется, что если возникает возможность неоднозначного толкования, то необходимо четко разделить с какой суммы платится 2 %, а с какой 5.

Всего хорошего Вам!