Налог на квартиру при дарении, если ей менее 3-х лет

Добрый день!

Я собственница квартиры, которую я приобрела менее 3-х лет.

Я хочу эту квартиру подарить своей дочери через договор дарения.

Буду ли я платить налог на квартиру при отчуждении ее для дочери, если ей менее 3-х лет.

, Елена, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Елена, добрый день. Нет, не будете. При дарении квартиры Вы передаете ее безвозмездно, то есть у Вас нет дохода. Раз нет дохода — то и налог платить не с чего.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если позволите, еще вопрос: я купила квартиру по Соглашению уступки права требования к договору участия в долевом строительстве в 2013 году. Оплата конечно сразу.

Акт приема-передачи квартиры мне дали в 2015 году.

Могу ли я в этом случае подать в налоговую инспекцию на имущественный вычет за 2013,2014, 2015 годы?

В соответствии с пунктом 7 ст. 78 НК РФ Вы можете потребовать возврата излишне уплаченного налога в течение трех лет. Так как дата уплаты налога за 2013 год, когда у Вас возникли расходы, наступала в 2014 году, то три года еще не прошли. Полагаю, что у местных налоговых органов все же могут возникнуть вопросы, но я бы рекомендовал Вам подготовить и подать налоговую декларацию за 2013 год, заявив имущественный вычет. Если в 2013 году Ваши доходы составили менее 2 млн., то «невыбранная» сумма вычета может быть перенесена на 2014, 2015 и т.п. годы.