8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на квартиру при дарении, если ей менее 3-х лет

Добрый день!

Я собственница квартиры, которую я приобрела менее 3-х лет.

Я хочу эту квартиру подарить своей дочери через договор дарения.

Буду ли я платить налог на квартиру при отчуждении ее для дочери, если ей менее 3-х лет.

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день. Нет, не будете. При дарении квартиры Вы передаете ее безвозмездно, то есть у Вас нет дохода. Раз нет дохода — то и налог платить не с чего.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если позволите, еще вопрос: я купила квартиру по Соглашению уступки права требования к договору участия в долевом строительстве в 2013 году. Оплата конечно сразу.

Акт приема-передачи квартиры мне дали в 2015 году.

Могу ли я в этом случае подать в налоговую инспекцию на имущественный вычет за 2013,2014, 2015 годы?

В соответствии с пунктом 7 ст. 78 НК РФ Вы можете потребовать возврата излишне уплаченного налога в течение трех лет. Так как дата уплаты налога за 2013 год, когда у Вас возникли расходы, наступала в 2014 году, то три года еще не прошли. Полагаю, что у местных налоговых органов все же могут возникнуть вопросы, но я бы рекомендовал Вам подготовить и подать налоговую декларацию за 2013 год, заявив имущественный вычет. Если в 2013 году Ваши доходы составили менее 2 млн., то «невыбранная» сумма вычета может быть перенесена на 2014, 2015 и т.п. годы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, Мать моего покойного мужа( свекровь) грозится выписать мойх 3-х несовершеннолетних детей 2 лет 9 лет и 13 лет из квартиры в которой она является квартиросъёмщик жилье муниципальное
Здравствуйте, Мать моего покойного мужа( свекровь) грозится выписать мойх 3-х несовершеннолетних детей 2 лет 9 лет и 13 лет из квартиры в которой она является квартиросъёмщик жилье муниципальное. Я сама прописана по другому адресу. Сможет ли она их выписать?
, вопрос №4958782, Ксения, г. Сочи
Мама хочет подарить мне и брату квартиру, брат в другом регионе, нужно ли его присутствие при дарении, если он не приедет
Мама хочет подарить мне и брату квартиру, брат в другом регионе, нужно ли его присутствие при дарении, если он не приедет.
, вопрос №4957620, Елена, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, интересует такой вопрос можно ли оспорить дарственную по истечению 3-х лет, по причине некоторых заболеваний как энцефалопатия и церебральны артериосклероз?
Здравствуйте , интересует такой вопрос можно ли оспорить дарственную по истечению 3-х лет , по причине некоторых заболеваний как энцефалопатия и церебральны артериосклероз ?
, вопрос №4957403, Виктория, Симферополь
Если я подписал контракт на сво 2026 году на сво из сизо, и сво закончиться менее чем через год моей службы меня отпустят домой?
Если я подписал контракт на сво 2026 году на сво из сизо,и сво закончиться менее чем через год моей службы меня отпустят домой?
, вопрос №4956275, Феликс, г. Москва
Продаем участок ранее 3-х лет после вступления в наследство?
Здравствуйте! Продаем земельный участок и дом, стоимость оговорена с покупателем - 800000 рублей. Нотариус при оформлении предварительного договора купли- продажи просит написать стоимость дома и участка отдельно. Я пока вписала стоимость дома 500000 р, участка 300000 р., еще есть позможность изменить суммы. По кадастру дом 314000 р, участок 198000 р. Получим ли мы налоговый вычет 1000000 рублей, т.к. продаем участок ранее 3-х лет после вступления в наследство?
, вопрос №4955136, Наташа, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.06.2016