Добрый день! В соответствии с законодательством после развода супругов разделу подлежит совместно нажитое имущество.Недвижимость и материальные ценности, которые принадлежали каждому супругу до момента вступления в брак, являются его личными и остаются закрепленными за ним даже в случае, если будет расторжение союза. Но есть исключения, если новая квартира до заключения брака при совместном проживании подвергалась значительному ремонту и реконструкции. Личное жилье одного из супругов, в котором были проведены улучшения в период совместного житья, переходит в категорию совместно нажитого имущества и подлежит разделу после развода.
Качественный ремонт, существенно увеличивающий стоимость квартиры, дает законное право второму претендовать на долю при разводе. В этом деле решение признать недвижимость, купленную до брака, общей собственностью остается за судом. В законе не устанавливается та сумма, которая дает право назвать ремонт или иные улучшения существенными. Когда в целях ремонта были использованы кредит или ссуда, то в большинстве случаев суд признает жилье совместно нажитым.
Когда улучшения являются несущественными, то на этом основании суд не может признать имущество общим и поделить его в равных долях между супругами. Собственник в этот момент — тот, кто приобрел его на свои средства. Раздел имущества в этом случае происходит таким образом: делится не квартира, а стоимость ремонта, собственник, оставшийся проживать в ней, должен возместить другому половину вложенных в ремонт средств.
спасибо Галина, я так и думала ведь деньги он оплачивал в течении года до брака
Если по документам видно что сумму за квартиру он оплатил до брака, то она прав на квартиру иметь не будет. Дата выдачи свидетельства в данном случае значения не имеет.