Ответственность Поставщика по тендерной заявке

Добрый день!

Предприятие выслало заявку на участие в тендере, в которой прописаны следующие пункты:

2. В случае признания Претендента Победителем тендера, Претендент обязуется заключить с организатором тендера или его агентом Договор на условиях тендера.

3. При неисполнении принятого по настоящей заявке обязательства заключить Договор, Претендент возмещает организатору тендера причиненные убытки.

Нам не предоставили предварительно форму договору, а в этой заявке указано что мы обязаны его заключить на условия Покупателя не видя договор?

если я правильно понял эту ситуацию, то насколько на нас ложиться ответственность при отказе от договора если там не выгодные нам условия, законно ли это?

  • 3 Форма заявки на участие в тендере
    .doc
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Условия договора не могут противоречить действующему законодательству и обычаям делового оборота. Даже если будут противоречить, то применяться будет закон, а указанные условия будут недействительными.

Гражданский кодекс РФ
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ничего в нем ужасного быть не может.

Сроки поставки, цена договора, предмет договора Вам известен?

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Предприятие выслало заявку на участие в тендере, в которой прописаны следующие пункты: 2. В случае признания Претендента Победителем тендера, Претендент обязуется заключить с организатором тендера или его агентом Договор на условиях тендера. 3. При неисполнении принятого по настоящей заявке обязательства заключить Договор, Претендент возмещает организатору тендера причиненные убытки. Нам не предоставили предварительно форму договору, а в этой заявке указано что мы обязаны его заключить на условия Покупателя не видя договор? если я правильно понял эту ситуацию, то насколько на нас ложиться ответственность при отказе от договора если там не выгодные нам условия, законно ли это?
Сергей

Добрый день!
А о какой именно закупке идет речь? По какому закону? 44-ФЗ, 223-ФЗ ?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а что за тендер проводится? Относится ли он к 44-ФЗ или 223-ФЗ? Если торги проводятся не в порядке данных законов, то к тендеру применяются общие правила ГК РФ, согласно которым условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов. То есть вы извещении вы можете видеть договор, и соответственно делать выводы участвовать ли в тендере или нет.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.
2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов. 4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.
5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.
6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.
Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.
7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.
8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Нам не предоставили предварительно форму договору, а в этой заявке указано что мы обязаны его заключить на условия Покупателя не видя договор?
Сергей

Добрый день Сергей. Условия по которым должен быть заключен договор, должны быть предоставлены в общественном доступе для ознакомления Претендентов Тендера.

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
2. Извещение о проведении конкурса или аукциона размещается в соответствии с частью 5 статьи 4 настоящего Федерального закона не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе. Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе — лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.
3. В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
4. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.

Отклонение от условий, которые были выставлены в общественном доступе при проведении Тендера является не допустимы.

Так же добавлю, что любые изменения в условия закупки тоже должны быть внесены на всеобщее ознакомление

Статья 4. Информационное обеспечение закупки
1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.
2. Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации.
3. План закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет.
3.1. План закупки товаров, работ, услуг заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 8.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, должен содержать раздел о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с утвержденными такими заказчиками перечнями товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется у таких субъектов.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день сложно судить не видя документации к тендеру договор и его условия входят в состав тендерной документации участники должны его видеть до оформления заявки на тендер… в самой заявке сказано что -

… С условиями и порядком проведения тендера на право
заключения договора и существенными условиями Договора Претендент ознакомлен /согласен. — Т/о получается что договор и условия тендера должны быть известны вам при подписании заявки кто вам присылал заявку где размещена документация о закупке? — до подписания заявки нужно изучить тендерную документацию в том числе и договор относящийся к тендеру входит всегда в состав тендерной документации… обычно если торги по 223 ФЗ или ФЗ-44 то за отказ от подписания договора лицом выигравшим торги — вносят данные по этой организации в реестр недобросовестных поставщиков что затрудняет дальнейшее участие в торгах-закупках…
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, речь идет даже не о заключении договора на торгах, проводимых коммерческим юридическим лицом без гос/мун участия и, к тому же, не в рамках законов о закупках, а, скорее всего, о простейшем тендере (назовем его так), проводимом неким юрлицом с целью получить самого выгодного для него поставщика.

Если рассматривать, что это торги, то:

Исходя из п. 3 ст. 448 ГК РФ,

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

Если никакого другого извещения, кроме этой формы заявки, нет или Вам не отправлялось, то налицо нарушение организатором торгов прямого указания закона.

В любом случае, будь это торги или обычный тендер, в п. 1 заявки указано, что с условиями договора вы ознакомлены. Следовательно, подписав ее, будете вынуждены подписывать договор, который не видели с соответствующими последствиями.

У вас один вариант — направить письмо-запрос с уведомлением о вручении и описью вложения или нарочно, с получением входящего, подписи, ФИО, должности сотрудника, принявшего письмо, наименования юрлица-адресата, в котором указать на то, что Вам неизвестны условия договора и попросить его выслать.