Как выбирают из 2 сотрудников при сокращении по одной должности?
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, как выбирают из 2 сотрудников при сокращении по одной должности одного....??? У меня есть ребенок 2,6 лет и аттестация по профессиональному стандарту и переподготовка..
Подскажите пожалуйста, как выбирают из 2 сотрудников при сокращении по одной должности одного....??? У меня есть ребенок 2,6 лет и аттестация по профессиональному стандарту и переподготовка… Регина
Добрый день!
Регина, Вы не можете быть в числе сокращаемых, т.к. у Вас ребенку не исполнилось 3 лет и увольнение по инициативе работодателя (в том числе, по сокращению) женщины, имеющей ребенка до 3 лет не допускается (ст. 261 ТК РФ).
Удачи Вам!
Регина
Клиент, г. Омск
Так работадатель сказал, что по решению комиссии предложат мне другую должность по квалификации, а если не соглашусь, то сократят, это так можно?
Так работадатель сказал, что по решению комиссии предложат мне другую должность по квалификации, а если не соглашусь, то сократят, это так можно? Регина
Регина, говорить можно что угодно. Если Вы имеете в виду аттестационную комиссию и по результатам аттестации Вас признают не соответствующей занимаемой должности, то увольнение по п. 3 ст. 81 ТК РФ также не допускается (та же ст. 261 ТК РФ).
Работайте спокойно. Перевести Вас на другую должность без Вашего согласия работодатель не вправе (ст. 72.1 ТК РФ).
Удачи Вам!