8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

По ст. 317.1 ГК РФ

Добрый день.

Хотим заключить с фирмой договор на изготовление мебели. Мы подрядчик они заказчик. В договоре двойная оплата, аванс и после подписание акта. Они попросили нас вставить следующий пункт-Стороны пришли к соглашению, что

проценты по ст. 317.1 ГК РФ на любые суммы платежей, производимые Заказчиком в рамках настоящего Договора, не начисляются и не оплачиваются. Зачем этот пункт и если в нем скрытый умысел????

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Никакого скрытого смысла здесь нет. Просто при такой формулировке не будут начисляться проценты по ст. 317.1 ГК РФ, не более того.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О соотношении процентов, установленных статьей 317.1, и процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, см. ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

ГК РФ Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денеж
ному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Данное условие гласит об отказе от процентов

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Этот пункт затем, что в связи с введением в ГК РФ ст. 317.1 началась некоторая неразбериха, т.к. по ее смыслу на сумму предоплаты-аванса должны начисляться проценты по данной статье в пользу оплатившего — как за пользование денежными средствами в отсутствие поставленного товара.

Во избежание неясностей, возникновения задолженностей стало принятым включать положение о неприменении данной статьи в договор, если лицо, получившее аванс, не желает за него же еще и процент плательщику заплатить.

0
0
0
0

Поправлю свой ответ. Согласно разъяснениям ВС РФ, в случае авансирования (предоплаты) по договору в счет оплаты товаров, работ, услуг, например, предоставления аванса подрядчику для начала выполнения работ, проценты на основании статьи 3171 ГК РФ на такие суммы не начисляются, поскольку лицо, получившее сумму аванса (предоплаты), не является должником по денежному обязательству. Поэтому в любом случае на сумму аванса процентов не будет.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

В данных правоотношениях особого смысла в этой статье я не вижу, она Вам никак не вредит. Ведь деньги платят они, а не Вы.

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
проценты по ст. 317.1 ГК РФ на любые суммы платежей,производимые Заказчиком в рамках настоящего Договора, не начисляются и не оплачиваются. Зачем этот пункт и если в нем скрытый умысел????
Иван

Добрый день, в целом, данный пункт в рамках Вашего договора предполагает освобождение заказчика от начисления процентов в связи с образовавшейся задолженностью по оплате заказа

Статья 317.1 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами.

При буквальном толковании приведенной нормы и пункта договора следует, что проценты не начисляются лишь на оплаченную заказчиком сумму.

Однако, при допущенном заказчиком нарушении Вам ничего не мешает требовать с него уплату процентов в порядке ст. 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единственная цель данного пункта, чтобы Вы не могли потребовать начисления процентов по данной статье в случае если Закачик своевременно не заплатит Вам за выполенные работы, после их сдачи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

Но это не помешает заказчику потребовать данные проценты, если денежные средства не будете возвращать Вы, в виду того, что договор будет расторгнут по Вашей вине или по соглашению сторон с условием о возврате денег.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2015 N 09АП-51679/2015-ГК по делу N А40-112896/15.
Во исполнение условий контракта истец перечислил ответчику предоплату, однако ответчик истцу товар не поставил, денежные средства не возвратил. Суд первой инстанции установил, что денежное обязательство по возвращению уплаченного аванса возникло с момента предъявления истцом требования к ответчику о возвращении уплаченной суммы. Истец правомерно начислил проценты в отношении денежного обязательства в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ.

Так что рекомендую Вам включить в договор условие, что Вы тоже не платите проценты при указанных обстоятельствах.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Также этот пункт рекомендуется заключить для доначисления налога на прибыль, риск чего может возникнуть у заказчика при невыставлении требования об оплате процентов 317.1 ГК РФ.

В письме от 9 декабря 2015 г. N 03-03-РЗ/67486 Минфин России указал на то, что у кредитора (заказчика) в силу ст. 317.1 ГК РФ по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов, если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов.

Минфин приравнял законные проценты к процентам по долговым обязательствам. Поэтому их нужно отражать в учете независимо от признания процентов должником и от желания кредитора их получить.

Так, законные проценты, начисленные по умолчанию по денежному долговому обязательству в порядке статьи 317.1 ГК РФ, подлежат учету налогоплательщиком в составе внереализационных доходов (расходов) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Просто Заказчику не нужны лишние риски с налогами. Разъяснения Минфина носят рекомендательный характер (это не закон). НО! практика по данному вопросу еще не сложилась. Поэтому юристы рекомендуют вносить в договор соответствующие пункт, во избежание налоговых рисков.

В этом и весь смысл!

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать при статья 135 гпк рф пункт 4 часть 1, просто подписать заявление?
что делать при статья 135 гпк рф пункт 4 часть 1, просто подписать заявление ? или что то еще ?
, вопрос №4058530, Юи, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт "и" части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт «и» части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший был признан невиновным, был отправлен на лечение, после этого был освобожден,как взыскать компенсацию с медицинской организации осуществляющей псих лечение и с родственников?
, вопрос №4058199, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей
Закон о краудфандинге. Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
, вопрос №4057858, Вика, г. Иркутск
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 30.06.2016