8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какие сроки возврата денег в данной ситуации,и что делать,может писать заявление на мошенничество?

День добрый нашел на сайте интернет магазин,позвонил по телефону заказал запчасть в трех дневный срок обещали привезти,попросили 100% предоплату 92000руб.перевести на карту сбербанка на ФИО бухгалтера,я что бы подстраховаться попросил выставить счет от организации соответственно там сумма увеличилась.В итоге я перевел на карту.Заказ свой в связи непонятными событиями не пришел даже через две недели в итоге приняли совместное решение с данной организацией об отказе и возврате денег.Сегодня прошел уже месяц со дня заказа,деньги не возвращают,звоню каждый день мне говорят завтра послезавтра.Какие сроки возврата денег в данной ситуации,и что делать,может писать заявление на мошенничество?Организация Автосервис и интернет магазин находится в Москве,я в Санкт-Петербурге.Переписка вся в почте велась.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Реквизиты есть конечно.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

звоню каждый день мне говорят завтра послезавтра.Какие сроки возврата денег в данной ситуации, и что делать, может писать заявление на мошенничество? Организация Автосервис и интернет магазин находится в Москве, я в Санкт-Петербурге.Переписка вся в почте велась.
Сергей

Срок возврата по закону — 10 дней. Если не вернули — можно обратиться в суд.

Кроме того как вариант можете еще обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, однако до возбуждения уголовного дела вряд ли дойдет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо на юридический адрес организации направить претензию о возврате денежных средств. В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
День добрый нашел на сайте интернет магазин, позвонил по телефону заказал запчасть в трех дневный срок обещали привезти, попросили 100% предоплату 92000руб.перевести на карту сбербанка на ФИО бухгалтера, я что бы подстраховаться попросил выставить счет от организации соответственно там сумма увеличилась.В итоге я перевел на карту.Заказ свой в связи непонятными событиями не пришел даже через две недели в итоге приняли совместное решение с данной организацией об отказе и возврате денег.Сегодня прошел уже месяц со дня заказа, деньги не возвращают, звоню каждый день мне говорят завтра послезавтра.Какие сроки возврата денег в данной ситуации
Сергей

Добрый день! В данном случае, возврат денежных средств продавец обязан осуществить в течении 10 дней, согласно статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». Письменную претензию на юридический адрес организации Вы писали?

, и что делать, может писать заявление на мошенничество? Организация Автосервис и интернет магазин находится в Москве, я в Санкт-Петербурге.Переписка вся в почте велась.
Сергей

Можете подать заявление о мошеничестве, если у Вас нет реквизитов данной организации. Если реквизиты есть и Вы через почту России претензию не направляли с требованием о возврате денежных средств, советую это сделать, так как именно претензия отправленная через почту России будет считаться доказательством на суде о Вашем требовании вернуть денежные средтсва.

0
0
0
0

Также уточните, каким образом устанавливались сроки поставки? Можно ещё взыскать компенсацию за просрочку доставки.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

перевести на карту сбербанка на ФИО бухгалтера, я что бы подстраховаться попросил выставить счет от организации соответственно там сумма увеличилась.В итоге я перевел на карту.

В данной ситуации вероятно всего Вам придется взыскивать с бухгалтера перечисленный на его счет денежные средства как неосновательное обогащение, поскольку отношения сложились между вами и организацией, а не между вами и бухгалтером.

То есть получателем средств по хорошему должна была быть организация, если счет выставлялся именно от лица организации, а не бухгалтер

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как взыскивать?

Как взыскивать?
Сергей

Как правило первоначально по данному факту обращаются в полицию с заявлением о мошенничестве, после чего на основании установленных материалов заявляется иск о взыскании неосновательного обогащения на основании данных о получателе средств и владельце карты.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Не надо путать две совершенно разные вещи: отношения с той же организацией (ИП) по поводу продажи того или иного товара и отношения по перечислению денежных средств на счет банковской карты конкретного физического лица. В Вашей ситуации скорее Вы «неосновательно обогатили» (точнее Получатель неосновательно обогатился — ст.1102 ГК РФ), но опять же все надо смотреть. В любом случае выставляйте претензию о возврате уплаченных средств именно Получателю в такой -то срок. Далее, уже иск в суд. Возможно обращение и в органы полиции по поводу возможного мошенничества.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получатель есть только ФИО и реквизиты карты Сбербанка

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

понятно, что претензию Вы можете отправить на сайт магазина с указанием кому точно сделали перечисление и оговоркой о том, что обратитесь в органы полиции. Далее и обращайтесь. В ходе проверки сотрудники полиции точно установят Получателя, то есть у Вас будут достоверные данные местонахождения Ответчика.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
и что делать, может писать заявление на мошенничество?
Сергей

Добрый день! В данной ситуации рекомендую
незамедлительно сделать следующее: Первое. Подать письменное заявление в отдел
полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке
изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как
происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и
адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же банковские счета Ваши
и получателя, сделайте копии переписок и чеков о переводе
денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех обстоятельств и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку
по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь
виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию талона
уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл.
почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее
подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции
на сайте: mvd.ru/request_main Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя.

После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут
оперативные мероприятия и заведут уголовное дело.

Организация Автосервис и интернет магазин находится в Москве, я в Санкт-Петербурге.Переписка вся в почте велась.
Сергей

ОДНОВРЕМЕННО.
Кроме того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте
письменную претензию в адрес данного лица или ООО, ИП — по почте с уведомлением
о доставке, а так же на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или
обращения, другой системе общения — в которой так же подробно укажите ситуацию
с привязкой по датам и сообщите о том, намерены обращаться в налоговую инспекцию и прокуратуру, что разрываете договор купли-продажи
т.к. договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных
средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в
суд на взыскание уплаченной суммы, как неосновательное обогащение с бухгалтера — поскольку в ООО Вы средства не вносили. Все Ваши заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии,
переписка и любые письменные доказательства – будут играть роль доказательной
базы на Вашей стороне в суде. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Исполнительное производство
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
, вопрос №4094778, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016