416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие сроки возврата денег в данной ситуации,и что делать,может писать заявление на мошенничество?

День добрый нашел на сайте интернет магазин,позвонил по телефону заказал запчасть в трех дневный срок обещали привезти,попросили 100% предоплату 92000руб.перевести на карту сбербанка на ФИО бухгалтера,я что бы подстраховаться попросил выставить счет от организации соответственно там сумма увеличилась.В итоге я перевел на карту.Заказ свой в связи непонятными событиями не пришел даже через две недели в итоге приняли совместное решение с данной организацией об отказе и возврате денег.Сегодня прошел уже месяц со дня заказа,деньги не возвращают,звоню каждый день мне говорят завтра послезавтра.Какие сроки возврата денег в данной ситуации,и что делать,может писать заявление на мошенничество?Организация Автосервис и интернет магазин находится в Москве,я в Санкт-Петербурге.Переписка вся в почте велась.

30 Июня 2016, 12:35, вопрос №1300420

Уточнение клиента

Реквизиты есть конечно.

30 Июня 2016, 12:43
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
46%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

звоню каждый день мне говорят завтра послезавтра.Какие сроки возврата денег в данной ситуации, и что делать, может писать заявление на мошенничество? Организация Автосервис и интернет магазин находится в Москве, я в Санкт-Петербурге.Переписка вся в почте велась.
Сергей

Срок возврата по закону — 10 дней. Если не вернули — можно обратиться в суд.

Кроме того как вариант можете еще обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, однако до возбуждения уголовного дела вряд ли дойдет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

30 Июня 2016, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2667
ответов
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо на юридический адрес организации направить претензию о возврате денежных средств. В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы вправе обратиться в суд.

30 Июня 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
День добрый нашел на сайте интернет магазин, позвонил по телефону заказал запчасть в трех дневный срок обещали привезти, попросили 100% предоплату 92000руб.перевести на карту сбербанка на ФИО бухгалтера, я что бы подстраховаться попросил выставить счет от организации соответственно там сумма увеличилась.В итоге я перевел на карту.Заказ свой в связи непонятными событиями не пришел даже через две недели в итоге приняли совместное решение с данной организацией об отказе и возврате денег.Сегодня прошел уже месяц со дня заказа, деньги не возвращают, звоню каждый день мне говорят завтра послезавтра.Какие сроки возврата денег в данной ситуации
Сергей

Добрый день! В данном случае, возврат денежных средств продавец обязан осуществить в течении 10 дней, согласно статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». Письменную претензию на юридический адрес организации Вы писали?

, и что делать, может писать заявление на мошенничество? Организация Автосервис и интернет магазин находится в Москве, я в Санкт-Петербурге.Переписка вся в почте велась.
Сергей

Можете подать заявление о мошеничестве, если у Вас нет реквизитов данной организации. Если реквизиты есть и Вы через почту России претензию не направляли с требованием о возврате денежных средств, советую это сделать, так как именно претензия отправленная через почту России будет считаться доказательством на суде о Вашем требовании вернуть денежные средтсва.

30 Июня 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также уточните, каким образом устанавливались сроки поставки? Можно ещё взыскать компенсацию за просрочку доставки.

30 Июня 2016, 12:40
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

перевести на карту сбербанка на ФИО бухгалтера, я что бы подстраховаться попросил выставить счет от организации соответственно там сумма увеличилась.В итоге я перевел на карту.

В данной ситуации вероятно всего Вам придется взыскивать с бухгалтера перечисленный на его счет денежные средства как неосновательное обогащение, поскольку отношения сложились между вами и организацией, а не между вами и бухгалтером.

То есть получателем средств по хорошему должна была быть организация, если счет выставлялся именно от лица организации, а не бухгалтер

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
30 Июня 2016, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Как взыскивать?

30 Июня 2016, 12:45
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как взыскивать?
Сергей

Как правило первоначально по данному факту обращаются в полицию с заявлением о мошенничестве, после чего на основании установленных материалов заявляется иск о взыскании неосновательного обогащения на основании данных о получателе средств и владельце карты.

30 Июня 2016, 12:47
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Получатель есть только ФИО и реквизиты карты Сбербанка
Сергей

Для обращения с иском нужно еще знать адрес ответчика, который как раз может быть установлен в рамках проверки, проведенной правоохранительными органами.

ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
30 Июня 2016, 12:48
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Так на кого подавать на ООО или Частное лицо бухгалтера куда отправлены деньги.???

30 Июня 2016, 12:55
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так на кого подавать на ООО или Частное лицо бухгалтера куда отправлены деньги.???
Сергей

Деньги взыскивать с получателя, т.е. бухгалтера. Если будете заявлять иск к ООО, то будет отказ, т.к. ООО Ваши деньги не получало (реквизиты и карта ведь бухгалтера была, как я понимаю).

В итоге я перевел на карту.

Направляйте сначала претензию в адрес ООО с указанием в качестве последствий неудовлетворения ваших требований (вернуть деньги) обращение в полицию. Возможно, сделают возврат средств.

Не будет возврата — в полицию по факту мошенничества, а далее как установите все данные — с иском к бухгалтеру, т.к. деньги получил именно он.

30 Июня 2016, 12:57
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

30 Июня 2016, 13:01
получен
гонорар
9%
Юрист - Михаил
7423
ответа
3056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Не надо путать две совершенно разные вещи: отношения с той же организацией (ИП) по поводу продажи того или иного товара и отношения по перечислению денежных средств на счет банковской карты конкретного физического лица. В Вашей ситуации скорее Вы «неосновательно обогатили» (точнее Получатель неосновательно обогатился — ст.1102 ГК РФ), но опять же все надо смотреть. В любом случае выставляйте претензию о возврате уплаченных средств именно Получателю в такой -то срок. Далее, уже иск в суд. Возможно обращение и в органы полиции по поводу возможного мошенничества.

30 Июня 2016, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Получатель есть только ФИО и реквизиты карты Сбербанка

30 Июня 2016, 12:47
7423
ответа
3056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

понятно, что претензию Вы можете отправить на сайт магазина с указанием кому точно сделали перечисление и оговоркой о том, что обратитесь в органы полиции. Далее и обращайтесь. В ходе проверки сотрудники полиции точно установят Получателя, то есть у Вас будут достоверные данные местонахождения Ответчика.

30 Июня 2016, 12:48
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

30 Июня 2016, 12:51
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
и что делать, может писать заявление на мошенничество?
Сергей

Добрый день! В данной ситуации рекомендую
незамедлительно сделать следующее: Первое. Подать письменное заявление в отдел
полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке
изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как
происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и
адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же банковские счета Ваши
и получателя, сделайте копии переписок и чеков о переводе
денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех обстоятельств и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку
по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь
виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию талона
уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл.
почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее
подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции
на сайте: mvd.ru/request_main Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя.

После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут
оперативные мероприятия и заведут уголовное дело.

Организация Автосервис и интернет магазин находится в Москве, я в Санкт-Петербурге.Переписка вся в почте велась.
Сергей

ОДНОВРЕМЕННО.
Кроме того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте
письменную претензию в адрес данного лица или ООО, ИП — по почте с уведомлением
о доставке, а так же на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или
обращения, другой системе общения — в которой так же подробно укажите ситуацию
с привязкой по датам и сообщите о том, намерены обращаться в налоговую инспекцию и прокуратуру, что разрываете договор купли-продажи
т.к. договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных
средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в
суд на взыскание уплаченной суммы, как неосновательное обогащение с бухгалтера — поскольку в ООО Вы средства не вносили. Все Ваши заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии,
переписка и любые письменные доказательства – будут играть роль доказательной
базы на Вашей стороне в суде. С Уважением...

30 Июня 2016, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.