8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать,если просят написать заявление на увольнение по собственному желанию?

добрый день!

просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.

жена в декрете,ребенку 6 месяцев.

как быть?

спасибо!

, Сергей, г. Москва

Не писать, если Вы не хотите увольняться

0
0
0
0

Будут пугать, угрожать, но без Вашей заявления об увольнении ничего не сделают

1
0
1
0

Не давайте также повода для увольнения без Вашего согласия (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, поялваения в пьяном виде, позоздпания на работу, прогул и т.д.)

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договора в срок, указанный в заявлении работника, согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Т.е. если Ваш родственник указал дату увольнения не сегодняшним и не завтрашним днем, то он вправе отозвать свое заявление.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста сын отчислен с военного училища по собственному желанию с третьего
Здравствуйте подскажите пожалуйста сын отчислен с военного училища по собственному желанию с третьего курса направлен в часть дослуживать по контракту может он снова восстановиться в училище, если да то на какой курс
, вопрос №4857519, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На мужа было написано заявление в прокуратуру якобы он снимал на видео без разрешения машину, ее и
На мужа было написано заявление в прокуратуру якобы он снимал на видео без разрешения машину , ее и несовершеннолетнию дочь и их машину , доказательством было приклепленно фотография нашей машины, а теперь самое интересное заявление было написано только через три месяца, а не сразу! И дело в том что муж не снимал никакого видео! Откуда она взяла что именно он доказательств нет , вот мы хотим написать на заявителя тоже заявление что эта была клевета и без нашего разрешения тоже сфотала машину ! Подскажите как правильно написать иск
, вопрос №4857278, Виктория Бачишева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, украли телефон написал заявление, прошло 2 недели, написали обвиняемые, что готовы вернуть телефон и на мирном договориться, а уголовное дело уже завели, что делать?
Здравствуйте, украли телефон написал заявление , прошло 2 недели , написали обвиняемые , что готовы вернуть телефон и на мирном договориться ,а уголовное дело уже завели, что делать ?
, вопрос №4857053, Арсен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно написать заявление?
Здравствуйте.у меня на авто наложен запрет с 2012 года.когда покупал запрета не было.купил в 2018 году.отправляю письмо в суд кем наложен запрет.а они мне говорят что неправильно пишу.информации по данному запрету нет.просто суд который вынес запрет.сперва нужно написать заявление о выдаче копии по данному делу.Пишите правильно будем поднимать архив говорят они.как правильно написать заявление???
, вопрос №4856578, Владимир, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Извините что поздно, нахожусь на больничном, нач отдела говорит напишите заявление на увольнение, якобы высшее руководство просить написать, после выхода с больничного
Добрый ночи! Извините что поздно, нахожусь на больничном, нач отдела говорит напишите заявление на увольнение , якобы высшее руководство просить написать, после выхода с больничного. Как поступит?
, вопрос №4856413, Марсель Фаильевич, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.06.2016