Коллекторы звонят и требуют уплатить долг

добрый день остался небольшая неуплаченная сумма по кредитной карте . Последний платеж был в 2013г. Прошло 3 года и мне звонят коллекторы с требованиями уплатить задолженность. За это время набежали пени и штрафы. Посоветуйте пожалуйста как мне себя везти?

, Лилия, г. Уфа
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Лилия! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче
аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность
финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации
российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. http://paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28
июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Предлагаю подумать о подготовке и подаче банку заявление — претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности. Желаю успеха.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Прошло 3 года и мне звонят коллекторы с требованиями уплатить задолженность

недостаточно просто звонить и требовать; требования должны быть письменными и документально подтвержденными. Выплат коллекторам производить не рекомендуется, посылайте их в суд.

с уважением,

Елена