Уличная торговля из бочек, получение разрешения

Добрый день! меня интересует вопрос уличной торговли из бочки в москве. Разрешено ли это сейчас, если да то на основе каких докуменотв? Могли бы проконсультировать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Запрета нет. Уточните какими напитками планируете торговать.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Нужно получать разрешение в администрации.

Постановление Правительства Москвы № 274-ПП от 25 апреля 2006 года «Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы».
Нестационарные объекты мелкорозничной сети размещаются
на территории Москвы в местах, отведенных органами исполнительной власти города, без оформления земельно-правовых отношений, на основании Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети.

Дополнительно Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или ООО

Также

письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.03.2011 N 17-26/019349@, если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице,а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, она обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ. В этом случае налоговый орган в карточке регистрации ККТ в строке „Установлена по адресу“ указывает юридический адрес организации (место жительства индивидуального предпринимателя), вид выездной деятельности — торговля (оказание услуг), вид объекта торговли (оказание услуг)».

+

Продавец обязан иметь личную медицинскую книжку (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 34).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Торговля молоком в розлив из бочки. ИП у меня уже есть. Не знаю пока еще, что такое ККТ?

Какой комплект документов мне нужен, чтобы идти в администрацию? и на какие законы ссылаться?(просто по опыту некоторые администрации уже отказали в торговле, сказав, что сейчас в москве запрет на торговлю из бочек..) и как оформять налог на такую деятельность?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Также необходимо заплатить торговый сбор в размере 40 500 руб. в квартал., если Вы не ИП на ПСН.

Постановка на учет, снятие с учета организации или ИП в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются: по месту нахождения организации (месту жительства ИП).

Осуществление торговли без направления уведомления приравнивается к ведению деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет, что приводит к взиманию штрафа в размере 10% доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 116 НК РФ).

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Екатерина. Да, в настоящее время часто Роспотребнадзор г. Москвы запрещает продажу кваса из алюминевых бочек.

При этом в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

от 25 апреля 2006 г. N 274-ПП

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ

СЕТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

4.4. Запрещается торговля квасом из изотермических
емкостей, цистерн, фруктами, овощами, цветами с лотков, тележек и корзин в
период с 1 ноября по 1 апреля.

Т.е вы имеете право продавать квас, а при отказе в этом требуйте дать ссылку на нормативный акт, где об этом сказано.

Екатерина
Клиент, г. Москва

я хочу торговать молоком из специализированной бочки, которая каждый день будет проходить необходимую обработку, и у меня будут все сертификаты на нее. это тоже запрещено сейчас? спасибо!

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 не запрещают продажу из бочек, но при условии информирования покупателей о необходимости его кипячения перед употреблением

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕМот 25 апреля 2006 г. N 274-ПП
Астафьева наталья
Нужно получать разрешение в администрации.
Баскаков Александр Евгеньевич

Постановление утратило силу.

В настоящий момент действует Постановление Правительства Москвы от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП, в соответствие с которым необходимо с Администрацией заключать договор через аукцион, а не получать разрешение.

При этом в постановлении установлено, что розничная торговля (в том числе с рук) в местах, не предусмотренных администрацией и без договора считается несанкционированной и лица, ее осуществляющие, привлекаются к ответственности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

Надо учитывать, в утверждаемые префектурами схемы размещения не включаются места остановочных пунктов наземного общественного транспорта, в 25-м метровой зоне от периметра технических сооружений, входов в метрополитен, под арками зданий, на тротуарах.

Также есть общие требования к такой торговле упомянутые выше. Уведомлять Роспотребнадзор нужно (постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584), если Вы этого еще не делали. Форма уведомления здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=196130#2

(См. приложение № 2)

ККТ — это контрольно-кассовая техника.

Согласно ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», если вы применяете патент или ЕНВД — ККТ Вам не нужна. Также ККТ не нужна при торговле молоком из цистерн — п. 3 ст. 2 указанного закона.

Какой комплект документов мне нужен, чтобы идти в администрацию
Екатерина

Это надо уточнять непосредственно в администрации. Насчет на какие документы ссылаться — реквизиты постановления и ссылку на него я привел.

не утратило, как говорит гарант, например
Астафьева наталья

Согласно п. 6 Постановления Правительства Москвы от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП

6. Признать утратившими силу:
6.1. Пункты 1-14 постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 274
— ПП «Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы»

То есть все постановление утратило силу.