Нажитое имущество и его разделение

Добрый день!Хотела уточнить,вы в одном ответе писали,что можно составить брачный договор и вовремя брака?С мужем женаты 5 лет и есть трое детей,общее нажитое имущество!Могу ли я составить брачный договор об отказе имущества в свою сторону и моих детей,и что для этого необходимо.Будут ли правомерны мои действия в будущем,и не сможет ли супруг затребовать назад все имущество?

, Аноним, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, действительно, брачный договор можно заключить и во время брака. Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению и оспорить его поэтому практически нереально.

В брачном договоре вы можете разделить в любых пропорциях, как имеющееся имущество, так и то, которое будет нажито в дальнейшем во время брака.

А вот передать имущество брачным договором детям — нельзя, так как данный договор предусматривает раздел имущества (распределение на него прав) только между супругами. Детям вы можете передать имущество путем дарения отдельным договором.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете по брачному забрать какое-то имущество себе, если муж не против. Также или договор дарения или в счет алиментов по нотариальному соглашению детям