Может ли супруг при разводе претендовать на подаренное мне жилье?

здравствуйте при разводе супруг имеет право претендовать на даренье собственности мне моих родственников.

, дарья, г. Санкт-Петербург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Если это имущество было оформлено именно через договор дарения, то не может.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,
Елена