Скидка за неустойку

Добрый день! Я заказала серьги в ювелирной мастерской, в квитанции указан срок изготовления, но тянут уже 2 недели. Могу я потребовать скидку за просрочку?

, ирина кожина, г. Северодвинск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с законодательством РФ по защите прав потребителей исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором о выполнении работ. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе:

...

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы, компенсации морального вреда (через суд).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы.