Если человек отдал мне свои эскизы, а я их использовала, но добавив что-то свое - это плагиат?

Девушка отдала свои ненужные эскизы моей подруге, то предала их мне. Я ими воспользовалась для проекта, но добавила свои какие-то штрихи. Меня начали обвинять в плагиате. Кто прав в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день,

Согласно с пунктом 1 статьи 1291 ГК РФ: «При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное».

То есть, если при передаче эскизов не заключался письменный договор о передаче исключительного авторского права, то использование указанного произведения является нарушением авторских прав.

Для использования изменённых Вами эскизов (своего производного произведения), Вам необходимо заключить с автором оригинальных эскизов договор об отчуждении исключительного авторского права на произведение либо лицензионный договор на переработку произведения в письменном виде.