Могу ли я оформить больничный на работу по совместительству?

Здравствуйте! Я оформлена на двух работах, на основной и по совместительству. Больничный на основную мне оформили, а на второй работе сказали, что мне должны по справке о доходах на основной работе посчитать и оплатить. Две недели обе бухгалтерии выясняли, теперь говорят нужен второй больничный лист, те на работу по совместительству... Могу ли я его теперь оформить, ведь уже две недели прошло, как я получила больничный на основную работу...?

, Екатерина, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

В п. 2 и п. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ указан порядок оплаты больничного листа при работе по совместительству у нескольких работодателей. Если сотрудник последние 2 года не менял основного места работы и место работы по совместительству, то он имеет право на оплату больничного у всех работодателей. При этом он должен получить у лечащего врача столь экземпляров больничного листка, сколько у него работодателей. Полагаю, Вам необходимо обратиться к лечащему врачу и попросить выписать второй больничный лист на те же даты.

Всего хорошего Вам!