Могу ли я уволиться по состоянию здоровья и не переводиться?

Служу по контракту на подв. лодке. После очередной ВВК сделали заключение, что я годен с незначительными ограничениями и не могу продолжить свою службу на данной должности. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья и не переводиться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете уволиться по ОШМ пп.а п. 4 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы — при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

Если напишите рапорт на увольнение сославшись на заключение ВВК, выше указанную норму, и обязательно нужно указать о не желание назначаться на другую должность, то должны уволить.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, признание годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б») не дает права на увольнение по состоянию здоровья, только лишь говорит о том, что Вы не можете служить в плавсоставе. На берегу можете служить. При том Вас могут перевести без Вашего согласия на равную воинскую должность даже в другую местность и, естественно, на другую ВУС (с последующим переобучением). Даже ОШМ в таком случае не поможет. Поскольку по ОШМ военнослужащий МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН. при невозможности назначения на равную должность и только при соблюдении этого условия — если не согласен на низшую или высшую.

Владислав Конопля
Юрист

 Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон), он увольняется по избранному им основанию.

Для реализации права на выбор основания увольнения с военной службы перед увольнением военнослужащий вправе пройти медицинское  освидетельствование на предмет определения категории годности к военной службе.

В случае признания его военно-врачебной комиссией по медицинским показателям негодным или ограниченно годным к военной службе он вправе уволиться по состоянию здоровья.

Кроме того, согласно пункту 11 статьи 38 Закона в случае нахождения военнослужащего на стационарном лечении его не могут исключить из списков личного состава воинской части. Должностные лица кадрового органа не вправе оказывать на военнослужащего какое-либо давление в процессе увольнения с военной службы. С уважением.