8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по кредиту и выплаты третьему лицу

Здравствуйте. 17.05.2013 был последний платеж по кредиту. Потом платить не могла.с банком контакты не имела.02.06.2016 был суд без меня. Я об этом узнала сегодня. Надо выплачивать всю задолженность но не банку а третьему лицу. Правомерно ли это? Прошло три года.

, Надежда, д. Иваново
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности на судебное решение не распространяется. Исполнительные лист должен быть предъявлен в течение 3 лет.

0
0
0
0

Срок кредитного договора есть у вас? График платежей? Если есть, то срок исковой давности нужно вести от окончания срока действия договора или последней даты в графике платежей.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Действительно, в данном случае срок исковой давности для предъявления банком иска о взыскании с Вас задолженности истекал 17.05.2016.

Однако, а) о применении судом срока исковой давности Вы должны были заявить при рассмотрении иска. Суд по своей инициативе не вправе применять срок исковой давности и б) учитывая, что решение было вынесено 02.06.2016., могу с достаточной долей уверенности предположить, что банк обратился в суд с иском не позднее 17.05.2016., т.е. в пределах срока исковой давности.

Если Вы сообщите номер дела (или Вашу фамилию и наименование банка) и наименование суда, рассмотревшего иск банка, постараюсь проверить хронологию (движение судебного дела) на официальном сайте суда в сети Интернет.

При этом Вы не лишены права на обжалование данного решения в апелляционном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016