Срок давности по кредиту и выплаты третьему лицу

Здравствуйте. 17.05.2013 был последний платеж по кредиту. Потом платить не могла.с банком контакты не имела.02.06.2016 был суд без меня. Я об этом узнала сегодня. Надо выплачивать всю задолженность но не банку а третьему лицу. Правомерно ли это? Прошло три года.

, Надежда, д. Иваново
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности на судебное решение не распространяется. Исполнительные лист должен быть предъявлен в течение 3 лет.

Срок кредитного договора есть у вас? График платежей? Если есть, то срок исковой давности нужно вести от окончания срока действия договора или последней даты в графике платежей.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Действительно, в данном случае срок исковой давности для предъявления банком иска о взыскании с Вас задолженности истекал 17.05.2016.

Однако, а) о применении судом срока исковой давности Вы должны были заявить при рассмотрении иска. Суд по своей инициативе не вправе применять срок исковой давности и б) учитывая, что решение было вынесено 02.06.2016., могу с достаточной долей уверенности предположить, что банк обратился в суд с иском не позднее 17.05.2016., т.е. в пределах срока исковой давности.

Если Вы сообщите номер дела (или Вашу фамилию и наименование банка) и наименование суда, рассмотревшего иск банка, постараюсь проверить хронологию (движение судебного дела) на официальном сайте суда в сети Интернет.

При этом Вы не лишены права на обжалование данного решения в апелляционном порядке.