Хотела бы проконсультироваться относительно налогообложения ИП

Добрый день! Оформила ИП с упрощенной системой налогообложения. Хотела бы проконсультироваться относительно налогообложения.

, Анастасия, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. У вас какая УСН? Доходы или доходы минус расходы? И что какие именно вопросы Вас интересуют?

Анастасия
Клиент, г. Москва

УСН - доходы.

Насколько я поняла, налогообложение строится из налоги + страховые взносы. Когда я начинаю платить налоги? Как они выплачиваются? ежемесячно? через банк, в котором будет открыт расчетный счет? Страховой взнос выплачивается сразу за год вперед или в конце года за пройденный период?

УСН — доходы. Насколько я поняла, налогообложение строится из налоги + страховые взносы. Когда я начинаю платить налоги? Как они выплачиваются? ежемесячно? через банк, в котором будет открыт расчетный счет? Страховой взнос выплачивается сразу за год вперед или в конце года за пройденный период?
Анастасия

Вы обязаны уплачивать:

1. Налоги.

2. Страховые взносы.

Страховые взносы уплачиваются в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования. Причем взносы в ПФР зависят от уровня вашего годового дохода. Если будуте использовать наемный труд, то дополнительно должны будет уплачивать взносы на сових работников. В ПФР – 22%, в ФСС – 2,9%, в ФОМС – 5,1%. Заплатить страховые взносы вы можете до конца календарного года, но если платить поквартально, то можно уменьшить авансовые платежи по единому налогу на сумму уплаченных в этот период страховых взносов. Это выгодно и в том случае, если Вы работаете самостоятельно, и в том случае, если у вас будут наемные сотрудники. В последнем случае уменьшить единый налог можно на 50% от уплаченных страховых взносов.

Также вы должны вести Книгу учета доходов и расходов (только необходимые для вас разделы).

Декларацию по УСН вы обязаны сдать за прошедший год в срок до 30 апреля следующего за отчетным года.

Платить налоги вы обязан ы в конце каждого квартала. До 25 .04, 25.07 25.09 соответственно.

Годовой налог рассчитывают уже по итогам года и учитывают все квартальные авансовые платежи.

Вы вправе работать без расчетного счет аи платить налоги через банк, внося их наличкой по квитанциям.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

вопрос у Вас какой? задавайте.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Насколько я поняла, налогообложение строится из налоги + страховые взносы. Когда я начинаю платить налоги? Как они выплачиваются? ежемесячно? через банк, в котором будет открыт расчетный счет? Страховой взнос выплачивается сразу за год вперед или в конце года за пройденный период?

Как они выплачиваются? ежемесячно?
Анастасия

ежеквартально, за отчетный период

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
через банк, в котором будет открыт расчетный счет?
Анастасия

да, через банк

страховой взнос выплачивается сразу за год вперед или в конце года за пройденный период?
Анастасия

также ежеквартально

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Какая у вас УСН («доходы» или «доходы минус расходы»)? Задавайте вопросы.

Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают авансовые платежи не позднее 25-го числа месяца, следующего после каждого отчетного периода. Отчетными периодами при УСН являются квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2 ст. 346.19 НК РФ). Другими словами, каждого 25 числа месяца, следующего за очередным кварталом, нужно оплатить авансовые платежи — 6% от дохода, полученного за квартал. Декларацию сдаете постфактум, за прошедший год, до 30.04 следующего за отчтным года.

Согласно п. 3.1. ст 346.21 НК РФ,

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,
уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за
налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное
социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в
данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть
уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50
процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом, если у Вас не будет работников, то правомерно уменьшить сумму налога (аванса по нему) полностью на сумму фиксированных взносов в ПФ и ФОМС (без ограничения в 50%)

Оплата производится поквартально.

В 2016 году размер фиксированного взноса в ПФ 26% от 6204 р. (МРОТ) * 12 месяцев = 19 356,48 р.

Если доходы превысили 300 000 р. необходимо доплатить 1 % с превышения — оплата до 01.04 года, следующего за отчетным.

В ФОМС: 5,1% от МРОТ * 12 мес. = 3796,85 р.

Если работники есть, то расчет по взносам будет отличаться.

Дополню, что авансовый платеж по налогу может быть уменьшен на фиксированный платеж взнос (его квартальную часть) только при условии, что квартальная часть взноса оплачена в период квартала (не позже), за который уплачивается авансовый платеж по налогу. (А авансовый платеж по налогу платится аж 25 числа месяца, следующего за кварталом.)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Чем Вы занимаетесь?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Собираюсь купить франшизу, открыть точку в ТЦ, нанять сотрудников. Подскажите, при упращенке, какие отчисления плачу за сотрудников? Прочитала, что 30%, так ли это?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Вижу, вы из Москвы, может знаете, в каком банке выгоднее всего открывать расчетный счет?

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер.

Какие у вас вопросы по налогообложению?

С уважением,

Стратонов Юрий

Уточнение клиента

Насколько я поняла, налогообложение строится из налоги + страховые взносы. Когда я начинаю платить налоги? Как они выплачиваются? ежемесячно? через банк, в котором будет открыт расчетный счет? Страховой взнос выплачивается сразу за год вперед или в конце года за пройденный период?

Авансовые платежи по налогу уплачиваются поквартально не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим кварталом. Итоговый годовой платеж оплачивается не позднее дня подачи налоговой декларации, то есть 30 апреля следующего года.

Страховые взносы, если работодатель наемных работникам, уплачиваются ежемесячно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 15.
3. В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных — для плательщиков страховых взносов — физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
4. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.
5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

С уважением,

Стратонов Юрий

Статья 12. Тарифы страховых взносов

1. Тариф страхового взноса — размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:
(в ред. Федерального закона от 28.09.2010 N 243-ФЗ)
1) Пенсионный фонд Российской Федерации — 26 процентов;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации — 2,9 процента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей части;
2.1) Фонд социального страхования Российской Федерации — 1,8 процента в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — с 1 января 2011 года — 3,1 процента, с 1 января 2012 года — 5,1 процента;

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
УСН — доходы.
Насколько я поняла, налогообложение строится из налоги + страховые взносы.
Когда я начинаю платить налоги?

Налог на УСН платится ежеквартально (до 25 числа месяца после квартала). Декларация подается раз в год (до 30 апреля следующего года). Взносы за год можете заплатить в любой момент до конца года. Кроме того во взносах есть переменная часть (1% от суммы дохода превышающей 300 т.р.) Ее можно заплатить до 1 апреля следующего года.
Уплачивать лучше всего через расчетный счет в банке. Хотя нет ограничений на уплату наличными, например, переводом через сберкассу.