Может ли работодатель повысить мне оклад до МРОТ?

Здравствуйте. У меня оклад 7200 руб./мес. В положении о премировании сотрудников сказано, что выплата премий не носит обязательный характер. Скажите, может ли мне работодатель повысить оклад до МРОТ (у нас в Курске МРОТ равен 7500 руб/мес.)?

, Ирина, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:"У меня оклад 7200 руб./мес. В положении о премировании сотрудников сказано, что выплата премий не носит обязательный характер. Скажите, может ли мне работодатель повысить оклад до МРОТ (у нас в Курске МРОТ равен 7500 руб/мес.)?"

Если это не государственное или муниципальное учреждение, то работодателю ничто не мешает повысить Вам заработную плату до минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если же государственное или муниципальное учреждение, то это зависит от установленного для Вашего учреждения фонда заработной платы, который работодатель изменить не сможет.

Ирина
Клиент, г. Курск

У нас не государственное и не муниципальное учреждение. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить повышение моего оклада, на что можно сослаться (на какую статью или Постановление)!?

Уточнение клиента
«У нас не государственное и не муниципальное учреждение. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить повышение моего оклада, на что можно сослаться (на какую статью или Постановление)!?»

Ирина. Вы сами никак себе не оформите повышение своего оклада. Обратитесь к работодателю с письменным требованием о повышении оклада и сошлитесь на ст. 133 — 133.1. ТК РФ, согласно которым размер оплаты труда не может быть ниже установленного в Вашем регионе МРОТа. Можете сослаться также на Федеральный закон от 2 июня 2016 г. № 164-ФЗ “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», согласно которому с 01.07.2016 года размер МРОТ по России устанавливается 7 500 рублей.

В принципе, работодатель может установить размер оплаты труда Вам и выше МРОТа, но никак не ниже из собственных средств, поскольку предприятие не государственное и не муниципальное, финансируемые из государственного бюджета. Это никаким нормам трудового права не будет противоречить.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, конечно, может и даже обязан. Согласно ст. 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда
Ирина
Клиент, г. Курск

Но ведь МРОТ складывается из всех составляющих: оклада, премий, стимулирующих и т.д.!? На основании какой статьи ТК РФ можно повысить мне оклад!? На какой документ можно сослаться, чтобы сделать это юридически правильно?

Ирина, если быть более точной, это зарплата включает в себя премию и прочие компенсационные выплаты (см. ст. 129), а МРОТ — это некая стандартизированная единица минимума оплаты труда. Как я писала выше, согласно ст. 133 ТК, з/п работника не может быть ниже МРОТ (с учетом вышеуказанных ограничений).

Это значит, что каждый месяц ваш оклад + премии + иные надбавки должны быть больше или равны 7500 руб. Работодатель может повысить Вам оклад, а может выплачивать премию каждый месяц (хоть обязанности выплачивать премию у него нет, но право такое есть) — так или иначе ваша зарплата не должна быть меньше 7500 руб. с 01 июля.

Ссылайтесь на вышеуказанные мной статьи Трудового Кодекса, а также на Федеральный закон от 02.06.2016 N 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“ (речь идет о повышении МРОТ с 01 июля 2016 г.).