Есть ли возможность бороться при сокращении многодетной матери?

Вручили уведомление о сокращении должности и соответственно о сокращении меня. У меня 4 детей. Правда дети взрослые. Им 22, почти 18, 13 и 5 лет. Должность предложили, но в 2 раза менее оплачиваемую. Муж есть, работает. Боюсь, что не прокормим детей рассчитывали на мою зп когда брали кредит. Есть ли возможность бороться

, Светлана, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Им 22, почти 18, 13 и 5 лет.
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, под статью 261 ТК РФ Вы не попадаете.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому, в данном случае Вы можете согласиться на предлагаемую должность или трудовой договор будет расторгнут.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если Вы считаете что Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Обращайтесь в профсоюзную организацию Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.