8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность бороться при сокращении многодетной матери?

Вручили уведомление о сокращении должности и соответственно о сокращении меня. У меня 4 детей. Правда дети взрослые. Им 22, почти 18, 13 и 5 лет. Должность предложили, но в 2 раза менее оплачиваемую. Муж есть, работает. Боюсь, что не прокормим детей рассчитывали на мою зп когда брали кредит. Есть ли возможность бороться

29 июня 2016, 11:51, Светлана, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Им 22, почти 18, 13 и 5 лет.
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, под статью 261 ТК РФ Вы не попадаете.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому, в данном случае Вы можете согласиться на предлагаемую должность или трудовой договор будет расторгнут.

29 июня 2016, 18:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если Вы считаете что Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Обращайтесь в профсоюзную организацию Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.

30 июня 2016, 13:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли смысл в этом разбираться и если он всё-таки переписал квартиру на сестру есть ли смысл бороться за квартиру?
Здравствуйте, 2 месяца назад умер отец с которым ни разу не виделся. С матерью он развёлся 37 лет назад. В интернете меня нашла его племянница( дочь старшей сестры его) и говорит, что осталась квартира записана на него, но младшая сестра когда он был плох якобы могла заставить его переписать квартиру на неё. У меня в свидетельстве о рождении он записан как отец. Есть ли смысл в этом разбираться и если он всё-таки переписал квартиру на сестру есть ли смысл бороться за квартиру?
11 августа 2020, 16:54, вопрос №2840254, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Я буду является многодетной матерью, а будет ли мой муж является многодетным отцом?
Подскажите пожалуйста. У нас трое детей,первый ребенок от первого брака,а двое совместных. Будем ли мы является многодетной семьёй? Я буду является многодетной матерью,а будет ли мой муж является многодетным отцом?
31 января 2020, 17:24, вопрос №2668077, Екатерина, г. Калуга
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Есть ли возможность нам воспользоваться этой ипотекой под 6%?
Хочу взять ипотеку под 6 % как многодетная семья. У меня в семье 3 детей, но есть но один ребёнок мой родившийся в 2019 году, а 2 детей супруги от прошлого брака у которых есть отец и который от них не отказывался при том что алименты он не платит. Фактический все члены семьи даже не усыновленные мной дети у меня наиждевении. Пытались подать заявку на ипотеку от меня как заёмщика отказали т.к. Я не считаюсь многодетным. Потом пытались подать жену как заёмщик и меня как созаемщик ей тоже отказали т.к. Она в декрете и ей не хватает дохода хотя фактический платить буду я. Есть ли возможность нам воспользоваться этой ипотекой под 6%? Т.к. Ипотека в 5 млн под 11 % это достаточно большой платёж и я бы не хотел его брать. Спасибо!
26 июля 2019, 13:04, вопрос №2450122, Олег, г. Москва
7 ответов
Трудовое право
Может ли работодатель сократить ставку многодетной матери?
Может ли работодатель сократить ставку многодетной матери? Я работаю уборщицей в библиотеки сейчас на 0.75 ставки. Работала в библиотечной организации. С 2017 году администрация нашего района создали организацию "Технологический центр" и нас перевели туда. Перевели только библиотечных и клубных уборщиц и т.д. Мне дают уведомления на 0.5 ставки. Я отказалась подписывать и меня уволили по статье сокращения штата с 14 сентября 2018 года уволили. Судом восстановили на работу на 0.75 ставки. А 30 ноября опять дают уведомления на 0.20 ставки. обосновывают тем что у меня площадь не позволяет работать на 0.75 ставки. В здании СДК находиться библиотека. Были работодатели разные. А сейчас один работодатель у технического персонала. В "Технологический центр" нас пришло три уборщицы. Двое с детьми, у третей нет малолетних детей. Как объясняют на здания положено 2 уборщицы. Так как у меня малолетние дети не могут уволить. Вот и решили сократить ставку. Скажу простыми словами у нас рука, руку моет. Я одна воспитываю троих несовершеннолетних детей. Отец детей алименты не платит и ни чем не помогает. ВОТ И НЕ ЗНАЮ КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ С МОЕЙ СИТУАЦИЕЙ.
21 декабря 2018, 19:12, вопрос №2206281, НАТАЛЬЯ, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Есть ли возможность бороться с шумными соседями?
Здравствуйте. Есть ли возможность бороться с шумными соседями или остаётся только смириться? Соседи очень громко слушают музыку с 7 до 23, что я очень хорошо ощущаю все басы, но когда нет музыки - ремонт с 9 до 19, от звука перфоратора я не слышу даже своего голоса. И это каждый день, что я могу сделать, чтобы жить нормально?
06 апреля 2016, 04:34, вопрос №1209617, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2016