8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пособия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какие пособия я могу рассчитывать в создавшейся ситуации? Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, забеременела 3-им ребенком. Организация в кот. я официально работаю, в связи с кризисом прекращает свою деятельность, т.е. все сотрудники увольняются и директор фирму продает. Соответственно мне тоже предложили уволиться по согласованию сторон с выплатой компенсации. 20.06.16-у меня закончился отпуск по уходу за ребенком, 30.06.16-увольнение, а 25.07.16- начало нового декретного отпуска. За период до 25.07 меня вряд ли кто возьмет на работу, да и практика показывает, что органы фсс в случае выплаты мне пособий новым работодателем, откажут последнему в возмещении. Как быть в создавшейся ситуации и куда обращаться имея на руках все справки об уплаченных налогах и страховых взносах? Спасибо.

Показать полностью
, Валерия, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерия!

Соответственно мне тоже предложили уволиться по согласованию сторон с выплатой компенсации.

Увольняйтесь не по соглашению сторон, а всвязи с ликвидацией предприятия или прекращением индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности (ст. 81 Трудового кодекса РФ0. Согласно статье 178 Вам Работодатель при увольнении обязан выплатить выплатить средний заработок за двухмесячный срок.

После увольнения Вам необходимо обратиться именно в ФСС с заявлением о выплате пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Краснодар

О ликвидации предприятия речи не идет, фирма будет продана. но кому и когда, неизвестно. Работодатель из благих побуждений выплатит компенсацию в размере 2-х окладов, по согласованию сторон. А пособие по БИР выплачивает только работодатель, а не ФСС, так мне сказали в фонде. Правомерно ли это?

Если речь о ликвидации предприятия не идет, то действительно пособие должен выплачивать Работодатель и после увольнения. Это правомерно. Данный вопрос регулируется федеральным законом об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 29.06.2016