Можно ли отказаться от страховки при покупке автомобиля в кредит?

Купила машину в кредит с первоначальным взносом. Процентная ставка была льготная - 7,7%. Навязали страховку. В результате получилось 16,2 %, переплата по кредиту и по страховке составила 145 тысяч за 3 года! Без страховки не выдавали кредит. При чем эти условия прописаны в самом договоре. Поэтому у меня вопрос- есть ли смысл подавать заявление об отказе от этой страховки?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

Ст. 958 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. И вряд ли Вы в договоре найдете иное условие.

Изучите внимательно условия договора, если по договору страхования страховая премия не была оплачена единовременно за весь период договора, а оплачивается Вами ежемесячно, тогда Вы имеете полное право отказаться от договора страхования в любой момент. Однако, в договоре может быть условие о изменении ставки кредита при отказе от страховки и тогда Вам не будет смысла это делать.

Всего хорошего Вам!