Надо ли платить за дополнительные квадратные метры жилья?

Добрый день!

Вопрос связан с квартирой. Моя супруга является собственником 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, общая площадь квартиры 72 кв. метра, жилая 48 кв. м. Другие собственники - теща, брат жены, второй брат жены. Мы жили с супругой в одной из комнат площадью 16 кв. м., теща проживает в комнате 10 кв. м. и в большой комнате 21 кв. м. еще один человек (теща брата). Так сложилось что один из братьев по какому-то договору выкупает постепенно у второго брата его долю. В итоге в конце 2016 года у него будет 1/2 доли.

Недавно мы съехали из комнаты и вместо нас заехали люди со стороны, они платят нам за аренду комнаты 16 кв. м. И человек который проживает в большой комнате (в конце года будет по факту владельцем 1/2 доли) сейчас предъявляет к нам требования о выплате ему суммы за его 3 кв. м., которые с его слов мы отдали на проживание другим людям (арендаторам). Говорит, что ему принадлежит 1/2 квартиры, т. е. 24 кв. жилой площади, а он живет в комнате 21 кв. м.

Правомерны ли требования жильца?

, Максим, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

п. 2 ст.247 ГК РФ действительно указывает, что

участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Но не все так просто. Доли в квартире являются виртуальными и не означают, что кому-то принадлежит та или иная комната или те или иные квадратные метры. Владелец 1/2 доли имеет право пользоваться всей квартирой, как и владельцы других долей. Порядок пользования общим имуществом (кто в какой комнате будет проживать) устанавливается по соглашению сторон. Если оно невозможно — в судебном порядке. При этом, на мой взгляд, неверно говорить о том, что владелец 1/2 доли не может пользоваться жилым помещением соразмерно своей доле. Судя по практике судов Свердловской области, в таких требованиях часто отказывают, поэтому Вы ему можете предложить обратиться в суд.

А вот зато вселение квартирантов без его согласия уже точно неправомерно. И он в любое время вправе потребовать их выселения и обратиться в суд, который точно займет его сторону. Он также вправе требовать уплаты ему половину средств, которые Вы получаете от Ваших съемщиков (если, конечно, все это происходит официально и он сможет это доказать).

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Согласие на вселение квартирантов есть. Правильно ли я понял, что будущий владелец 1/2 может требовать уплату даже половины средств, которые мы получаем от съемщиков? Если действительно так то прошу немного пояснить почему? Благодарю!

Правильно ли я понял, что будущий владелец 1/2 может требовать уплату даже половины средств, которые мы получаем от съемщиков? Если действительно так то прошу немного пояснить почему?
Максим

Правильно, потому в данном случае имеет место распоряжение общим имуществом в виде предоставления квартиры нанимателям по возмездной сделке. Если второй собственник конкретно не подписывал согласие о вселении на возмездной основе с отказом от претензий на распределение доходов от проживания этих людей, то он имеет право на часть извлекаемых другими собственниками общего имущества доходов.