8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить за дополнительные квадратные метры жилья?

Добрый день!

Вопрос связан с квартирой. Моя супруга является собственником 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, общая площадь квартиры 72 кв. метра, жилая 48 кв. м. Другие собственники - теща, брат жены, второй брат жены. Мы жили с супругой в одной из комнат площадью 16 кв. м., теща проживает в комнате 10 кв. м. и в большой комнате 21 кв. м. еще один человек (теща брата). Так сложилось что один из братьев по какому-то договору выкупает постепенно у второго брата его долю. В итоге в конце 2016 года у него будет 1/2 доли.

Недавно мы съехали из комнаты и вместо нас заехали люди со стороны, они платят нам за аренду комнаты 16 кв. м. И человек который проживает в большой комнате (в конце года будет по факту владельцем 1/2 доли) сейчас предъявляет к нам требования о выплате ему суммы за его 3 кв. м., которые с его слов мы отдали на проживание другим людям (арендаторам). Говорит, что ему принадлежит 1/2 квартиры, т. е. 24 кв. жилой площади, а он живет в комнате 21 кв. м.

Правомерны ли требования жильца?

Показать полностью
, Максим, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

п. 2 ст.247 ГК РФ действительно указывает, что

участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Но не все так просто. Доли в квартире являются виртуальными и не означают, что кому-то принадлежит та или иная комната или те или иные квадратные метры. Владелец 1/2 доли имеет право пользоваться всей квартирой, как и владельцы других долей. Порядок пользования общим имуществом (кто в какой комнате будет проживать) устанавливается по соглашению сторон. Если оно невозможно — в судебном порядке. При этом, на мой взгляд, неверно говорить о том, что владелец 1/2 доли не может пользоваться жилым помещением соразмерно своей доле. Судя по практике судов Свердловской области, в таких требованиях часто отказывают, поэтому Вы ему можете предложить обратиться в суд.

А вот зато вселение квартирантов без его согласия уже точно неправомерно. И он в любое время вправе потребовать их выселения и обратиться в суд, который точно займет его сторону. Он также вправе требовать уплаты ему половину средств, которые Вы получаете от Ваших съемщиков (если, конечно, все это происходит официально и он сможет это доказать).

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Согласие на вселение квартирантов есть. Правильно ли я понял, что будущий владелец 1/2 может требовать уплату даже половины средств, которые мы получаем от съемщиков? Если действительно так то прошу немного пояснить почему? Благодарю!

Правильно ли я понял, что будущий владелец 1/2 может требовать уплату даже половины средств, которые мы получаем от съемщиков? Если действительно так то прошу немного пояснить почему?
Максим

Правильно, потому в данном случае имеет место распоряжение общим имуществом в виде предоставления квартиры нанимателям по возмездной сделке. Если второй собственник конкретно не подписывал согласие о вселении на возмездной основе с отказом от претензий на распределение доходов от проживания этих людей, то он имеет право на часть извлекаемых другими собственниками общего имущества доходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 29.06.2016