Получить 2ой загранпаспорт

Мы узнали, что с декабря 2015 года любой гражданин может получить второй загранпаспорт без ходатайства и пр. Подали заявление на gosuslugi заявление принято, но в ответе написали, что необходимо ходатайство с места работы и срок будет на срок действия действующего паспорта. Правы ли они? По-моему, противоречит закону

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Ирина.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 11.
В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).
Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона. (редакция с декабря 2015г.)
Ранняя редакция
В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

Ответ данный вам противоречит действующему законодательству и основан на ранее действующей редакции закона.

С уважением,

Стратонов Юрий